Рецензия на книгу Странствия убийцы от varenichenko

написала рецензию22 марта 2018 11:23

Очень достойная фантастика
Взяв в руки последнюю часть трилогии о Видящих, я больше всего боялась, что она окажется не столь шикарной как первые две книги. Но зря! И я этому безмерно рада!
Я уже настолько соскучилась по качественной фантастики, что данный автор стал для меня настоящей находкой.
В последнее время, авторы очень часто жертвуют сюжетом и логикой ради хэппи энда. Но всегда ли любовная линия есть достойная концовка книги? Для меня нет. Для меня более важно, что бы сюжет был законченным и логичным. Чтобы все кусочки мозаики встали на свои места. Чтобы все жертвы и поступки были объяснены.
И данная книга является как раз такой.
Мы видим, во что превратился бесстрашный бастард. Как его изменила жизнь и обстоятельства. А не уже ли кто-то ждал чего-то другого? После того, как его убили?
Он отдал все ради своего короля. Он добился справедливости. Но какой ценой? Есть шрамы, которые никогда не заживут. Есть происшествия, которые никогда не сотрутся из памяти. А есть события, после которых невозможно жить как прежде.
Не зря Баррич говорил ему, что на лошадь нельзя надеть два седла одновременно. Так и жизнь нельзя посвятить и себе и королю. Придётся делать выбор. И именно третья книга, как никакая другая описывает этот выбор.
Вспоминается цитата Булгакова: он не заслуживает света, он заслуживает покой.
Когда ты отдал все, что принадлежало только тебе, остаётся только одиночество и покой.
#Книжные_жирушки

@ryzhaya Ксения 2 февраля 2016
#Олимпийские_игры Литературный триатлон Скажу с самого начала самое главное – эта книга мне понравилась больше всего из трилогии. Итак, «Странствия…». Вот здесь, конечно, главный герой ...Читать далее
@murmur Татьяна Murmur 3 октября 2016
Я осилила (именно о-с-и-л-и-л-а) весь цикл приключений этого королевского-убийцы-неудачника и так и не поняла учит ли эта книга как пример "так делать не надо", или ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 24 сентября 2017
Не могу сказать, что третья часть приключений Фитца мне понравилась меньше, чем две других. Но я испытывала временами некоторое раздражение и вскоре обнаружила его источник. ...Читать далее