Рецензия на книгу Алиенист от CatInHat

написала рецензию22 марта 2018 12:12

Я купилась на аннотацию, которая обещала громкое расследование страшных преступлений человеком, занимающимся исследованием психологических расстройств. Оказалось же, что книга — это стилизованный под классику исторический роман с нотками детектива и щепоткой психиатрии. Сам автор, Калеб Карр, романист и военный историк, что объясняет многое.
Поскольку на данный конкретный момент меня совершенно не интересует история Нью-Йорка конца девятнадцатого века, а Карр не сумел меня ею заинтересовать, то чтение превратилось в настоящий сизифов труд. Язык излишне утяжелен. Это органично для писателей классиков, но современники часто перегибают и получается затянуто. Я просыпалась исключительно, когда шло расследование, велись диалоги касаемые расследования, а потом опять проваливалась в зимнюю спячку. Местами «Алиенист» похож на Шерлока Холмса. Местами напоминает историю «Джека потрошителя» перенесенную на американскую почву. Меня всегда немного смущает ввод в художественный вымысел настоящих исторических личностей.
Книга не плохая. Просто сейчас она мне не пришлась по вкусу. Было откровенно скучно.

@loki22 марта 2018 12:33

я вообще осилила первых страниц 20 и поняла, что мне такое вообще не зайдет. решила дальше не мучить себя

Natalie B (@catinhat)22 марта 2018 14:03

@loki, Я бы тоже бросила после первой главы, но надо было читать по правилам игры((

@andres Джеймс Кот 20 декабря 2016
Хочу рассказать вам про одну книгу, ставшую в свое время (1994) бестселлером в Америке. Это традиционный триллер-детектив. Вам он придется по душе, если вы оценили ...Читать далее
@samstasi Анастасия 24 августа 2017
Далекий 1896 год, стремительно развивающийся Нью-Йорк, который собирает и зовет в себя поистине огромное количество людей. Они ищут здесь возможности и свободу, забывая что опасностей ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 16 января 2019
#свояигра (36. Книга о маньяке за 50) #книжный_марафон #булочки_дамблдора для Слизерин #серийные_убийцы Грешна я. Каюсь, виновата… Что так глядите на меня? Ну да: без книги ...Читать далее