Рецензия на книгу Как приручить дракона от baska_kielbaska

написала рецензию3 августа 2014 8:10

Моей ошибкой было то, что взялась читать "Как приручить дракона" в формате fb2, - там не было иллюстраций. А они предполагаются и привносят свою изюминку в повествование.

В общем впечатления хорошие, понравился язык этой современной сказки и приятный, ненавязчивый юмор. Были мелкие недочеты (например, слабое свечение сравнивается со светом лампочки под низким напряжением - это на варварском-то острове, где об электричестве и слыхом должно быть не слышно). Впрочем, мне совершенно не хотелось обращать на это внимание.
Порадовала образность книги, от начала до конца выдержанная в духе культуры сказочных, храбрых, хотя и не слишком интеллектуальных, викингов.

Кстати, если Вы видели одноименный мультфильм, можете не опасаться, что книга покажется уже знакомой, - сюжеты у мультика и книги совершенно разные. Их роднят только общий сеттинг и фигура главного героя Иккинга. Даже Беззубик, чрезвычайно обаятельный и кошачье-грациозный на экране, - в книге совершенно не тот, каким я его себе представляла.

Единственный небольшой минус: главный конфликт, противостояние Героя и Чудища, разрешился очень легко. Выход из затруднительной ситуации быстро нашелся, практически по принципу deus ex machina. Это не испортило повествование, но книга слишком быстро закончилась. Хочу еще приключений Иккинга и Беззубика! :)

Пожалуй, книга ориентирована на аудиторию младшего возраста, чем мои 16 лет (в душе). :D Прочту ее племяннику, он оценит.))

@lerochka3 августа 2014 8:26

Люблю этот мультфильм, частенько смотрю с сыном)) Не знала, что еще и книга есть, надо почитать ему перед сном.

@lerochka, если будет возможность, берите печатное издание с иллюстрациями.
Мне они тоже понравились: http://loveread.ws/read_book.php?id=6962&p=1

@lerochka3 августа 2014 8:52

@baska_kielbaska, С детьми без иллюстраций не обойдешься. Сама всегда читаю в эл.виде, но для детей не скуплюсь в книжном магазине. Вот и получается, что у детей книжная полка намного больше.

Хотя, у Вашего предложенного варианта забавные картинки))

Таня (@diachenko)3 августа 2014 11:33

Мне в русских народых сказках всегда было жаль Змея Горыныча )) не могу объяснить почему))
Надеюсь, в этой книге все остались при своих головах )))

@diachenko, почти все ;) Горыныч - вымирающий вид, как его не пожалеть!

@lizapotam Елизавета Бурдинская 3 июня 2015
Очень я люблю мультфильм «Как приручить дракона» за красочность, харизматичность героев и прекрасных чудовищ. Каково же было мое удивление, когда я обнаружила книгу с одноименным ...Читать далее
@oudrey Наталья 16 июня 2015
Самое главное: не надо сравнивать мультфильм и книгу! Ну, гиблое это дело и бесполезное. Эта книга хороша, но без оглядки и сравнений с чем бы ...Читать далее
@london_dreamer 17 сентября 2015
« — Мне давно казалось, что этой книге чего-то недостает… Только вот не могу в точности понять, чего именно… — СЛОВ, — ответил Иккинг. — ...Читать далее