Рецензия на книгу Педагогическая поэма от Tatihimikosan

написала рецензию17 мая 2018 9:39

После "Поезда сирот" невольно вспомнила об этой великолепной книге. Вот рождаются же иногда такие люди - талантливые во всем. Человек с большой буквы. В своей книге он без утайки описывает тяжелый путь организации колонии для малолетних преступников. Не имея почти средств и лишь полуразрушенное здание начинает Макаренко работать с группой парней, которым вроде бы прямая дорога в тюрьму. Сначала ничего не выходит, парни ничего не хотят, ни работать, ни учиться, только бы перекантоваться зиму. Как ни парадоксально, но именно после нервного срыва, когда Макаренко забывает на миг педагогические принципы и дает по роже одному воспитаннику, парни начинают его уважать. В дальнейшем до них доходят и то, что этот человек не притворяется, что ему действительно важно дать им возможность нормального будущего.
Очень мне понравились его принципы организации, чтобы дети были в одной группе разновозрастные, чтобы это больше походило на многодетную семью, когда старшие отвечают и ухаживают за младшими. И, что вообще не по советски, утверждение о том, что люди (и дети в том числе) лишь тогда хорошо работают, когда видят практический результат, что колония и они богатеют, что питание и одежда становятся лучше, что есть возможность потом не только сельским хозяйством заниматься, а еще и станки купить, а в дальнейшем и вовсе заняться приборостроением.
В дальнейшем он начинает принимать и девочек. И, конечно, не обходится не без любовей и драм. Кто-то беременеет, кто-то вешается. Иногда случаются и попытки воровства, и побеги. Вот этим еще и понравилась книга - Макаренко не пытается убедить нас, что все было идеально, что было бы нереально с таким количеством даже обычных детей, а уж искалеченных нравственно разрухой, голодом и улицей и подавно.
К сожалению, когда я полезла в сеть почитать, сохранилась ли эта колония и что происходит в ней сейчас, то узнала печальные факты и откровения бывших воспитанников. Все человечное, что пытался внедрить Макаренко было утрачено, скатилось в обычную колонию с полутюремными порядками. Как же не хватает искренне любящих детей людей в этом мире, способных найти и пробудить хорошее даже в самом казалось бы потерянном для общества подростке.

@tatyana_romanenko 5 декабря 2013
Эта книга, несмотря на время написания и идеологию. и сейчас должна быть в авангарде педагогики. И только зашоренность, заангажированность, безразличное отношение чиновников к образованию позволили ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 3 октября 2014
Книга будет интересна всем, кто ностальгирует по советским идеалам, и тем, кто интересуется педагогикой на любительском и профессиональном уровне. А. Макаренко описывает собственный опыт организации ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 9 августа 2015
Книга хороша, ничего не скажешь. Я бы ее подарила многим родителям и даже бабушкам и дедушкам. Книга написана конечно же в советские времена. Методы обучения,примеры ...Читать далее