Рецензия на книгу И девять ждут тебя карет от AprilDay

написала рецензию21 мая 2018 14:27

Одинокая девушка едет из Англии во Францию работать гувернанткой. И хотя на дворе середина двадцатого века, гувернантка в родовом замке де Вальми по положению чуть выше прислуги, чуть ниже домоправительницы. Линда Мартин мысленно примеряет на себя бомбазиновое черное платье - что бы это ни было - а также роли Золушки и Джен Эйр.

Загадочный Рауль де Вальми в роли мистера Рочестера кружит девушке голову. Положительный англичанин в роли запасного аэродрома тоже на месте. И в целом все неплохо, кроме некоторых минусов: жуткая растянутость и повторы, когда триста раз пересказывается одно и то же. Сюжет кое-где провисает, кое-где не додуман. В начале много времени отводится истории семьи Линды, я ждала, что эта тема будет связана с де Вальми, но не случилось. Образ Линды Мартин живой и настоящий, как и Элоиза и Леон де Вальми. Уильям Блейк и Рауль подкачали - совершенно картонные. При этом я понимаю, что англичанин Блейк мог влюбиться в красавицу Линду, но мгновенная влюбленность в нее со стороны Рауля совершенно непонятна.

Но читать ночью было страшно. И атмосфера всеобщего заговора передана хорошо. Отсылки к "Джен Эйр" идут прямым текстом, повторениями мизансцен и второстепенными героями. Все это облагораживает роман настолько, чтобы рука не повернулась издавать его в серии "Романтик коллекшн" с парочкой на обложке, но в то же время по сути - это романтический триллер-детектив со сказочным финалом для приятного легкого чтения.
#Добро1_2курс

Это уже второй Рауль на моей памяти, чей образ не фонтан) может такова судьба Раулей?

Иринка (@aprilday)21 мая 2018 14:41

@nuta2019, а кто первый Рауль? )

@loki21 мая 2018 14:41

@AprilDay, Призрак оперы)

Иринка (@aprilday)21 мая 2018 14:42

@loki, а я вспомнила, вроде виконт де Бражелон тоже был Рауль

@bedda21 мая 2018 14:43

А Уильям Блейк - это просто совпадение или есть связь с поэтом?

Иринка (@aprilday)21 мая 2018 14:52

@bedda, это автор блеснула эрудицией ) когда герой представился - а он обычные лесник, без затей, рубаха-парень - он посетовал, что, мол, вечно меня дразнят тигром светло горящим, не повезло мне с именем. и все на этом. Тоже, кстати, странно это выглядело,как из пушки по воробьям

@bedda21 мая 2018 15:01

@AprilDay, понятно, тончайшая аллюзия)) Я лесник, зовусь я Блейком, от меня вам телогрейка

Оксана (@oksanamore)21 мая 2018 17:30

Теперь я спокойна. Если такая атмосфера, значит, смело можно браться за чтение)

@AprilDay, ой, дак из Призрака оперы же))) тюфячок

Иринка (@aprilday)21 мая 2018 18:27

@bedda, ага, тончайшая, только для избранных ))

Sangina D'Ark (@san.d.ark)21 мая 2018 22:42

сейчас ночь..и что-то я боюсь дальше читать после ваших слов)) там что-то страшное произойдет? пожалуй, придется отложить до утра))

@neveroff21 мая 2018 23:20

такое название красивое.
А виконт точно Рауль был.

@martin Карина Остапук 5 июля 2014
Аннотация показалась мне очень интересной и я решила прочесть книгу. К моему сожалению, я разочаровалась. Идея очень хорошая: храбрая гувернантка, красочные балы, загадочные работодатели, прекрасный ...Читать далее
@skerty Яна 20 ноября 2015
Не шедевр, но очень милая книга. Вся она какая-то легкая, несмотря на детективную линию и подобие интриги (для меня все было очень предсказуемо). История Золушки, ...Читать далее
@valeriana_root Валерьян 19 октября 2016
"Это было глупо, это внушало мне ужас, но это случилось. На горе или на радость себе, я по уши влюбилась..." Режим злобного чудовища активирован. Я ...Читать далее