Рецензия на книгу История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал от OlgaKaravaeva

написал(а) рецензию28 мая 2018 2:21

Мотивы древней русской и славянской мифологии становятся одним из трендов современной массовой культуры. Герои древних преданий выходят на первый план в современной детской и молодежной литературе. Однако популярный в последнее время формат коротких журнальных историй и комиксов дает весьма поверхностное, а часто и искаженное представление о нашей мифологии, основы которой и так были утрачены в глубине веков.
Приятным исключением на общем фоне выглядят произведения детской писательницы Натальи Юрьевны Риттиной. Ее новая книга «История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал» - это сборник по мотивам русских сказок и легенд, где все эти жанры представлены в их полноценном классическом воплощении и при этом очень тщательно адаптированы для детей.
Но если вы рассчитываете походя, с наскока, завоевать эту крепость, вас ждет разочарование. Потому что в этой книги собраны не просто увлекательные истории о добре и зле, так похожие на сказки. Это полноценный познавательный материал, читателям которого предстоит как следует поразмыслить над каждой строчкой. Ребятам здесь встретятся совершенно не знакомые слова и понятия и давно утерянные в глубине веков реалии. Но красной нитью через все повествование проходит главная мысль, актуальная во все времена и для любых поколений – что такое Счастье? Где его искать и как преодолеть возникающие на пути невзгоды?
А невзгод этих у главного героя, мальчика Егорки, хоть отбавляй. Ранняя утрата родителей, смешанное со страхом любопытство в познании огромного мира и совсем пожилая бабушка, которая, к тому же, оказалась при смерти из-за внезапной и такой опасной раны…
За всеми этими невзгодами Егорка, конечно же, не видит и не понимает своего главного счастья: ему повезло в жизни встретить очень доброго, мудрого и сильного человека – старика Кондрата. Именно он становится духовной опорой 9-летнему сироте, когда тот чувствует себя особенно беззащитным и одиноким.
Повествование в этой истории развивается по всем законам сказочного жанра, а точнее – по законам традиционного героического мифа. Здесь личность героя формируется путем преодоления различных жизненных невзгод, часто угрожающих его жизни, но при помощи и поддержке высших светлых сил. Так в мифах всегда воплощались верования народа, его моральные запросы и мечта о Счастье, которое заключается в победе добра и справедливости над мраком и злом. Высший, добрый мир – это обязательно мир гармоничный и справедливый. Так считали древние люди. В это в глубине души верим и мы.
Но всегда ли для счастья достаточно лишь справедливости? Или гораздо важнее все-таки любовь? Над этим философским вопросом предлагает задуматься вторя история из сборника Натальи Риттиной – притча «Волшебная свеча».
Мать и два ее сына, любимый старший и нелюбимый младший, пытаются решить этот вопрос каждый для себя. Но правильный ответ открывается не каждому. Безусловная любовь матери дает старшему сыну не столько уверенность в своих силах, сколько излишнюю самоуверенность, которая оборачивается жестокостью по отношению к младшему брату, когда они становятся взрослыми. Да и сама мать, не способная дать младшему сыну ничего, кроме справедливости, всю жизнь страдавшая от чувства вины, так и умерла, не сумев справиться с этой болью в своем сердце.
А что же младший сын, казалось бы, незаслуженно обиженный, изгнанный и обделенный? Именно ему был открыт главный и самый сокровенный дар. И речь тут не о кладе, который он отыскал, а о настоящей великой любви. Той, которая помогла ему понять и простить мать, сохранив к ней теплые чувства, не таить обиду на избалованного брата, и дарить свое тепло и заботу всем, кто в ней нуждался.
Неудивительно, что именно он оставил по себе у потомков добрую славу. Скорее всего, для юных читателей будет очевидным, что эту награду заслужил именно он. Но для того чтобы и в жизни поступать точно так же, нужно быть по-настоящему сильным человеком. А подобные усилия не каждому взрослому по плечу.
Впрочем, миф никогда не был связан с реальностью. В нем люди обычно воплощали свои представления об идеальном мире. И, как мы видим, мечты эти не очень-то изменились с течением веков. Как и наша вера в настоящее чудо. Об этом нам в очередной раз напоминает прекрасная новая книга Натальи Юрьевны Риттиной.

@lanalana1 июня 2018 15:37

Тоже, кажется, не ваша рецензия(

@magicmagic 31 июля 2018
Мы недавно зашли с моей первоклашкой в «Библио Глобус» на Мясницкой в Москве, и Маруся сразу увидела там красивую яркую книгу. Название ей понравилось, хоть ...Читать далее
@alenafalina 29 октября 2019
Книгу Натальи Юрьевны Риттиной «История о том, как Егорка из деревни Александровки камень Алатырь искал» я купила по привычке. Как вижу, так и покупаю книги ...Читать далее
@olgasmirnova Ольга Смирнова 23 декабря 2019
Просвещение и патриотизм Известно, что всякая настоящая сказка – весьма емкий жанр. В неизменно увлекательной, порой бытовой, а порой фантастической форме именно сказка, отбрасывая частности ...Читать далее