Рецензия на книгу Песни мертвых детей от koheiri_kuroda

написала рецензию30 мая 2018 11:36

«За спиною бой — преступный ли, праведный,
Истина войны размыта кровью,
Где свинец слепой отчаянно правит бал,
Кто убит — тот светел и свят!»
Ария «Дезертир»

«Песни о мёртвых детях», взятые в качестве эпиграфов к главам, – стихи посвященные детям, которые ушли в мир иной. В этих стихах убитый горем отец восхваляет своих детей, приписывает им чуть ли не все существующие на земле благодетели. Это то, какими взрослые видят (или хотят видеть детей), какими дети должны быть по мнению взрослых.
Но песни самих мертвых детей – это совсем другие песни. Они живут в своём замкнутом мире, куда не пускают взрослых. Они ежедневно, ежечасно и ежеминутно ведут борьбу против взрослых.

Наиболее отчётливо бросается в глаза разница между «Песнями о мертвых детях» и «Песнями мёртвых детей» на похоронах одного из членов команды. Когда священник рассказывает о том, каким добрым, милым и послушным был погибший мальчик, как он уважал и любил своих домочадцев, а его друзья спрашивают друг у друга про какого мальчика вообще речь идёт. Явно не про того, кого хоронят в данный момент.

Эндрю, Пол, Мэтью и Питер – команда. Нет, не так, Команда с Большой буквы.
Они превратили войну в образ жизни. Они дали кодовые названиям всем улицам, холмам и паркам в окрестностях. Каждая прогулка представляется им масштабной спецоперацией.
Это игра, которая перестала быть для них игрой. И хуже всего в этой ситуации то, что такая погруженность в войну в итоге приводит к тому, к чему и должна привести: к убийствам. И пусть это сначала лишь убийство кошки или попытка засунуть зараженного кролика в нору, чтоб он заразил остальных, рано или поздно объектом их спецоперации станет человек.

Очень сильно бросается в глаза неадекватная оценка родителей детьми. Отец Эндрю – моральный урод. Его методы воспитания не безосновательно пугают всех взрослых, но он предложил мальчишкам интересную игру, и пока его поведение соответствует правилам игры, для них он всегда будет Лучшим отцом. Он не только поддерживает все их «детские забавы», но и подбрасывает им новые идеи.
В то же время, отец Пола, которого Команда наградила гордым званием Худшего отца, – тоже перегиб палки, только в другую сторону. Пока отец Эндрю обращается с ними, как с ротой солдат, родители Пола боятся даже пластмассовых солдатиков купить сыну. Трещат о зле тотальной милитаризации и ратуют за мир во всём мире.
Больше всего пугает то, что ни у кого из детей вообще нормальных родителей нет.
При этом завидовать Мэтью, что его родители мертвы, - явный перебор. Но это ещё раз подчеркивает, НАСКОЛЬКО у мальчиков извращенный взгляд на всё.

Очень интересно наблюдать за борьбой за власть в Команде. Как за внешним единением прячется кипящая ненависть, всепоглощающая ярость, как единство начинает трещать по швам и рассыпаться на части от малейшего дуновения ветерка.

Мне очень понравился фокус с концовкой.
Единственный минус в том, что я к концу уже забыла, что, оказывается, это сын одного из героев нашёл архивы и читает. И в конце, когда он появляется вновь, я была сбита с толку. В книге практически не повторяют номера и кодовые «фамилии», поэтому при прочтении последней главы, в которой герои обозначаются просто как лейтенант Север, капрал Восток и т.д., пришлось листать назад и искать, кто это такие.

Написано очень интересно и даже поэтично. Красота слов уравновешивает мерзость происходящих событий. Особенно прекрасно (не знаю, специально – в противовес ужасным детям – или случайно) автор описывал окружающую природу:
«Слева кусты были усыпаны ярко-желтыми, как яичный желток, цветками, и на всех цветках сидели жирнющие пчелы. Справа темная зелень распустившегося вереска была облита бьющей по глазам сиреневостью. Песок под сандалиями был пыльно-сер. А воздух полнился потрескиваниями, пощелкиваниями, шелестением — природа изнывала в своей сухости»

Книга читалась на одном дыхании! Просто удивительно, как книга с таким жестоким содержанием может быть такой прекрасной!

#зло1_2курс

@lanalana 20 июня 2016
#Муз1_2курс До сих пор считаете детей милыми добрыми и наивными созданиями? Тогда взгляните на эту четвёрку — Эндрю, Мэтью, Пол и Питер. Они не просто ...Читать далее
@loki 12 июля 2016
#Муз1_2курс "Песни мертвых детей" - странное название. Многих особенно впечатлительных оно отпугивает, а на самом деле это определение несет в себе положительный посыл. Kindertotenlieder - ...Читать далее
@raccoon Waxsell 30 июля 2016
#Муз1_2курс (долг за 2 курс) Книги о человеческой жестокости не могут не задеть за живое, особенно если главные герои - маленькие дети, которых подавляющее большинство ...Читать далее