Рецензия на книгу Облако от rina_rot

написала рецензию19 июня 2018 7:55

Спасибо Даше @elloissa, что обратила внимание на эту книгу и напомнила об одноимённом фильме. Фильм я смотрела давненько на немецком и до сих пор помню то гнетущее ощущение, которое владело мной во время просмотра.

И с самого начала повести я стала ощущать эту самую гнетущую, в прямом смысле слова холодящую душу атмосферу. Писательница поразмышляла над тем, а что, если произойдет авария на атомной электростанции в родной Германии? Тут, рядом (для соотечественников), а не где-то там в СССР. Неужели и Германия так же окажется не готовой к такой катастрофе? Да, она оказывается не готовой. Однажды, тёплым майским деньком звучит сирена, и после этого начинается настоящий хаос. Растерянность, неизвестность, неподготовленность. Страшно, что читатель всё это видит на примере судьбы 15-летней девочки. Мне не хватит слов описать все оттенки чувств, которые возникали у меня, когда я читала о том, что происходило с ней, её соседями, родными, знакомыми. Эта трагедия застала 15-летнюю Янну-Берту врасплох. Родители в отъезде, она одна с братом, нет плана, нет необходимых знаний, что-то такое вроде недавно произошло в Чернобыле. И постепенно её нагоняет страх, дрожь, дикое состояние, хаос вокруг. А далее безысходность, болезни, потери, смерти, смерти, смерти. Больше никогда ничего не будет, как раньше. Девочка больше не знает, КАК и долго ли вообще будет жить. И она хочет жить так, как считает нужным сама. Упорядоченность жизни некоторых граждан страны кажется теперь неестественной и конкретно для неё бессмысленной.

Нашлось в произведении место и явной людской подлости и скрытой неприязни по отношению к облучённым, непониманию всего груза проблемы. Также пустым уверениям властей, когда никто не хотел признавать вину, брать на себя ответственность, лишь успокаивая и прося не паниковать, хотя за кулисами происходили страшные вещи. И всё же нашлось место теплоте, самопожертвованию и взаимопомощи.
Это произведение для подростков, для взрослых, для всех! Это выдуманная история о не надуманных вещах.
#вокругсветазалето (Европа. Германия)

Как я рыдала, особенно в конце..(

Катя (@rina_rot)19 июня 2018 11:40

@Elloissa, а я вся холодела как раз, когда в начале была сутолока, когда люди пытались из местности выехать. Да, и в конце страшно читать было.

@rina_rot, очень страшно!

@elloissa Даша Моцкене 26 марта 2018
Книга Гудрун Паузеванг «Облако» оказалась для меня сильнейшей из прочитанных за последний год. Я начала плакать на третьей главе, и мои глаза не просыхали уже ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 6 августа 2018
История, как за один день, из-за одной ошибки, может измениться целый мир. Такие истории заставляют задуматься о нашем сегодня, о нашем равнодушие. Задуматься о нашей ...Читать далее
@skerty Яна 14 ноября 2018
"Когда вопрос стоит: жить или не жить, вся шелуха цивилизации отпадает" День, который начался обычно и стандартно – поход в школу или на работу, закончился ...Читать далее