Рецензия на книгу Привет, давай поговорим от nadya_kaduchen

написала рецензию9 июля 2018 20:29

Тяжелая вещь, сложная, но, мне кажется, это книга из серии "должен прочитать каждый, еще и в обязательном порядке". Всегда довольно сложно читать книги, где затрагиваются проблемы людей с особенностями, инвалидов, да даже просто с каким-то не критичными нарушениями. Это особенное видение мира, оно не такое, как у нас, другое. Это не означает, что оно хуже или лучше нашего, просто оно другое.

Главную героиню зовут Мелоди, ей 11 лет. Мелоди - умная, добрая, можно даже сказать, красива девочка, она очень старается быть еще лучше. Но Мелоди инвалид, она ничего не может сделать без помощи родителей. И эта книга представляет собой ее дневник, где она рассказывает о своей жизни, о проблемах, с которыми приходится сталкиваться, о трудностях, о каких-то маленьких радостях.

Это грустная книга о том, что инвалидом быть тяжело, что не всегда люди готовы принять человека таким, какой он есть. Но это не повод не жить. Наоборот, это повод двигаться вперед, совершенствоваться. Наверное, книга немного о том, что надо быть настойчивее, упорнее, верить в себя, чтобы все сложилось. О том, что не нужно опускать руки, нужно идти до конца и верить в себя. Книга у автора получилась очень мотивирующей, живой, пусть основная тематика грустная и даже, можно сказать, тяжелая. Еще, пожалуй, о том, что не нужно считать инвалидов каким-то особенными. Они такие же люди, которые часто нуждаются в нашей помощи, но могут принести миру много пользы. Хотя бы тем, что учат не быть равнодушным.

Думаю, что книга не сможет оставить равнодушным ни одного читателя, каждый надет здесь для себя урок, мотивацию или еще что-то.

Я не буду ничего говорить о стиле, языке, слоге автора. Здесь это неуместно, пожалуй. Основная тема книги перекрывает все с головой. Сильная вещь.

#зло1_3курс

@lone_doe 1 августа 2014
Прочла книгу за несколько часов. В последний раз такое было лет в 10, когда мне купили "Королевство кривых зеркал", которое было осилено уже через два ...Читать далее
@unistar42 Юлия 20 октября 2014
Очень сильная и грустная книга, позволяющая по-другому взглянуть на свою жизнь и начать ценить то, что имеешь. Мелоди - чудесный ребенок, "заключенный" в собственном теле: ...Читать далее
@clame15 Michael Clame 21 января 2015
Сильное произведение, позволяющее читателю рассмотреть различные аспекты жизни с представленным недугом с разных сторон. Сюжет простой, но в то же время интересный и затягивающий, стиль ...Читать далее