Рецензия на книгу Искусство войны от ksusha_zl

написала рецензию16 июля 2018 0:15

Восторг и восхищение. Именно эти два чувства я испытывала на протяжении чтения “Искусства войны” и после его окончания.

Война (в глобальном смысле) никогда не была чем-то, входящим в сферу моих интересов, однако идея прочесть этот знаменитый трактат внезапно показалась очень хорошей. И не зря.

Во-первых, стоит отметить четкость и лаконичность книги - основные принципы ведения войны изложены кратко и ясно, без “воды” и ненужных повторов (которые, как мне кажется, непременно присутствовали бы, будь автор европейцем).

Во-вторых, перечисленные в трактате основы войны актуальны и сейчас, и могут быть использованы в современных войнах, что, несомненно, указывает на их универсальность и истинность.

И, в-третьих, трактат может быть полезен не только для “государя” и полководцев, но и для тех из нас, кто превратил свою жизнь в поле боя и живет в условиях постоянной личной войны. Мне лично этот подход неблизок, что, впрочем, не уменьшает ценности изложенных принципов.

В общем, знать всегда лучше, чем не знать.
Я, впрочем, не могу не процитировать здесь “Искусство мира” Великого учителя, Морихэя Уэсибы:

“Мир всегда будет изменяться, но битвы и войны могут уничтожить нас всех до единого. Сейчас нам нужны техники согласия, а не техники спора. Сейчас требуется Искусство Мира, а не Искусство Войны.”

#Р1_1курс

@vandal v v 22 ноября 2015
#Флешмоб_И Много лет, играя в стратегии, читая исторические книжки и смотря умные передачи, я натыкался на трактат «Искусство войны» Сунь Цзы. Наконец-то, пришло времени и ...Читать далее
@sergey.travelov Сергей Полетаев 25 ноября 2016
На протяжении многих лет я сталкивался с упоминанием книги Сунь-Цзы "Искусство войны" в совершенно разных источниках. В различных подборках книг, которые советуют прочесть каждому, от ...Читать далее
@alinakuznetsova Алина Кузнецова 26 августа 2018
Практически в каждой рецензии на эту книгу есть абзац о том, что чтец так или иначе часто встречал упоминания о ней, поэтому и решил прочитать. ...Читать далее