Рецензия на книгу Свитер от varejka

написала рецензию11 августа 2018 13:02

Для меня основным и любимым в сюжете книги является изменение героев, и не важно в какую сторону, в лучшую или в худшую, это в любом случае движение. В этой книге такого не происходит. Если кто-то из героев предпринимает попытку измениться, то выходит это совсем не на долго или не выходит вовсе. Нет прогресса, персонажи как были порочными, пошлыми, поверхностными, такими и остались. И по итогу, к концу книги, у меня так и не появилось любимого персонажа, никого, за кого бы я болела всей душой.
Долорс на кой-то черт не вышла замуж по любви, хотя имела возможность, а потом возненавидела своего супруга, за которого ее никто не вынуждал выходить замуж, обвинила его во всех грехах и несчастьях, и по итогу вобще убила. Что? Что вообще происходит? И живет себе дальше, свитерок вяжет и думает, что имеет право вот так сидеть и всех осуждать. В тюрячку бабулю!
Леонор со своим мужем просто сдвинулись к 50 годам, кризис среднего возраста видимо. Но все же, как не приятно автор преподносит нам Жофре. Я даже не поняла, что в нем плохого-то? Совершенно не раскрытый персонаж и выставлен нарочито-пошлым, особенно в прощальной "речи" к Долорс.
Дочка этой пары просто не любима родителями и никому не нужна, в итоге не справляется со своей проблемой, а еще и оказывается беременной. Бинго!
Сын явно не определившийся по жизни, хоть и самый мягкий и положительный персонаж. И даже к нему у меня не было никаких эмоций.

Книга мне не понравилась, благо она небольшая и я не потратила много времени. Само повествование может и интересное, флэшбеки в прошлое старушки немного разбавляли скуку. В целом все плохо, нет эволюции персонажей, они не расстаются с дурными привычками, не вырастают, не приходят к пониманию как правильно и не скатываются в бездну. Зачем тогда нужна эта история?

@mariana Шальная Императрица 9 июня 2014
"...подойди, я рaсскaжу тебе длинную историю, историю одной жизни, прожитой кaк следует, истрaченной без остaткa, выжaтой, словно aпельсин, - до последней кaпли сокa. Историю жизни, ...Читать далее
@amarie Машиш 23 июня 2014
Книга "Свитер", о которой так часто слышала в последние несколько месяцев, стала ожиданием и надеждой этого лета. Она обещала тепло и уют, так и норовила ...Читать далее
@tatsiana 24 июня 2014
Есть книги, которые после прочтения, со спокойной совестью можно поставить на полку и… забыть. Вроде и время зря не потратила, но и ничего уникального не ...Читать далее