Рецензия на книгу За закрытой дверью от Evees

написала рецензию11 августа 2018 17:02

Никто не знает, что происходит за закрытыми дверьми. Идеальный муж. Идеальная жена. Идеальная семья. И идеальный, с виду, дом, который может быть кромешным адом из которого не выбраться. Ну как не выбраться, в принципе Грейс вполне могла бы и выбраться, и позвать на помощь, и сказать "о боже, мой муж чокнутый". Но нет. Так же не интересно. О чем же тогда будет книга.

Джейк. Старый добрый нарцистичный, склонный к насилию психопат наслаждающийся насилием. Вернее его психологической разновидностью. Джейк получает удовольствие от страха, который нагоняет на Грейс. И профессия его прекрасный источник подпитки страхом невинных жертв - он адвокат по делам домашнего насилия. Каждый раз видя в суде жертв насилия он упивается их болью и страхом, а глядя на фотографии их травм представляет, что это он наносил побои.

Грейс. Идеальная жертва. Просто какая-то овца жаждущая любви. Ну хорошо же жила, дом, карьера, че те еще надо было? Ты же поняла, что он куку еще в медовый месяц, че ты ждала? А потом? Если бы мужинек не решил взяться и за сестренку, то она бы так и не начала шевелиться, наверно.

Казалось бы, есть затравка для отличного психологического триллера. Но потом появляется красная комната. Красная комната. Серьёзно? Как будто автор прочитала 50 оттенков и такая: "хм, а что если мистер Грей будет.. Маньяком-психопатом! Напишу про это".

Прекрасная семья: он говорит ей, что убьет их, она говорит ему, что убьет его. Не, ну я все понимаю, он в себе чрезмерно уверен и думает, что у тебя ничего не выйдет, но все же, к чему так рисковать?
Наверно, мне хотелось чтобы хэппи энда не было, не потому что я на стороне психопатов, а просто чтобы хоть как-то оживить книгу.
Но финал просто добил своей тупостью. Эстер, если ты все знала (ну или как минимум явно догадывалась), то какого хрена ты ничего не сделала?!

Повествование аля "двенадцатью часами ранее" хорошо работает в кино, но в книге это скорее раздражало, то непонятно что происходит, то ты уже успеваешь сложиться впечатление, как вдруг в него вторгаются и говорят тебе, что все не так, но потом все таки оказывается, что все именно так.
Из самого большого плюса книги - она очень короткая и 95% повествования составляют диалоги, а остальные 5% короткие мысли Грейс о том, как подобрать правильные слова.

#Валерьян_за_дверью

@loki 15 августа 2018
#Валерьян_за_дверью Рецензия №500 Уже середина месяца, а я словила себя на мысли, что пока в августе ставила только плохие оценки книгам. И 500 рецензия могла ...Читать далее
@asyaa Asya L 6 сентября 2018
#Валерьян_за_дверью Так, я закончила читать ее пару дней назад, но до сих пор не решила, как отношусь к этой книге. Начнем. Во-первых, стиль повествование. Прошлое/настоящее. ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 21 марта 2019
#книжный_марафон "Страх – лучшее средство для манипуляции" (с) Что скрывается за фасадом дома? За одним счастливая семейная жизнь, за другим одиночество, за третьим - супружеские ...Читать далее