Рецензия на книгу Письма Амины от suuushi

написала рецензию16 августа 2014 21:34

"Письма Амины" - это тот случай, когда аннотация выглядит более захватывающей, чем само произведение.

Янус - параноидальный шизофреник. Он выписывается из больницы и отправляется на поиски пропавшей подруги, чьи письма морально поддерживали его долгое время. Вроде бы звучит интересно и романтично, однако первая половина книги настолько унылая, что дальше читать просто не хочется.
На выписку из психиатрической лечебницы, парню хватает всего одной главы из 56. Понятное дело, что ни о каких "мастерских манипуляциях персоналом", как обещалось в аннотации, речи не идет. Со второй главы, по идее, должна бы начаться интересная движуха - те самые поиски пропавшей девушки, и они начинаются, но как же нудно все это описано. Мир вокруг Януса невероятно серый и скучный. Единственное, что не дает совсем заснуть во время прочтения - это приступы Януса и встречи с его бывшими друзьями и знакомыми по больнице. Да и читать от лица больного человека довольно интересно.
И наконец, финальные главы. Они немного вытягивают книгу. Захватывающие, напряженные, осмысленные. Конец оказался неожиданным, но в тоже время предсказуемым. Другое окончание событий выглядело бы неуместно.