Рецензия на книгу Цветок пустыни от darya4777

написал(а) рецензию17 августа 2014 15:46

Данная книга - это история жизни модели Уорис Дири. Прежде всего хочу сказать, что в книге присутствуют сцены насилия, которые будут приятны не всем читателям.

Когда я начала читать роман "Цветок пустыни", я думала, что это - обычная книга с незамысловатым языком, так как её написала модель. Но чем больше я читала, тем больше я понимала, что ошиблась в своей первоначальной оценке. В романе мы узнам все трудности жизни Уорис в детстве, когда она со своей семьей кочевали по пустыне, пасли скот. Голод, жажда, боль - всё это приследовало дувочку с самого раннего детства. Из книги мы узнаём, что жизнь в пустыне - это совсем не то, что мы видим в кино. Всё гораздо сложнее и тяжелее. Много раз Уорис была на волоске от смерти, но судьба давала ей шанс выжить.

Однажды жить становиться совсем невыносимо (узнаете в книге ,почему) и она сбегает из дома, как это ранее сделала её сестра. Уорис не живёт, она выживает. Наивная, но сильная духом девочка не щедя себя пытается заработать денег, чтобы после отправить их матери. После долгих лет работы, пройдя через множество трудностей, которые способен выдержать далеко не каждый человек, Уорис даёт интервью для известного женского журнала и открывает всему миру страшную тайну её народа, а также многих племён Африки. Она становится специальным послом ООН и борется за свободу женщин Африки.

Эта книга даёт нам понять, что нам очень повезло в жизни, хотя бы тем, что у нас есть вода, еда и крыша над головой. Невероятно сильная Уорис - это человек с сильнейшим желанием жить.
Советую всем прочитать книгу "Цветок пустыни", вы найдёте в ней ответы на множество вопросов и задумаетесь о серьёзных вещах.

@olli-n 9 октября 2014
Удивительная книга! Когда я бралась за прочтение мемуаров супермодели, пусть и из Сомали, не особо надеялась на какую-то особо интересную историю, ожидала скорее увидеть очередную ...Читать далее
@lisichka Анастасия 18 ноября 2014
Все мы наслышаны о странных, непонятных обычаях Африканских народов уродовать женское тело, но что касается меня, то все это было ранее почерпнуто мельком, какие, то ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 24 марта 2015
Второй раз наткнулась на книгу "Цветок пустыни" и взялась прочесть. Может быть из-за того, что с обложки на меня смотрела "сильная женщина", или потому что ...Читать далее