Рецензия на книгу Европейское воспитание от AnnaOpredelenno

написала рецензию19 августа 2018 0:44

#самсебедекан
02 Лингвистический

Лес, мороз, война и одинокий мальчик. У мальчика больше нет родителей, есть только землянка, подготовленная отцом, да припасы. Припасы кончились, и мальчик пошел к партизанам.

Вот, собственно, и все. Сложно, наверное, сохранять мысли и воспоминания в стройности и цельности в таких условиях – голодно и холодно, страшно и тоскливо. Партизаны (а на то они и партизаны) постоянно умирают. А по их вине, в назидание, постоянно умирают и деревенские жители. А еще умирают «враги» - немецкие солдаты, которых только издали удобно считать врагами, а вблизи они вдруг могут превратиться в юношей, оторванных от дома и тоскующих по миру не хуже самих партизан.

Это очень рваный и сухой рассказ о партизанской войне. Отдельные эпизоды. Украсть еды. Взорвать грузовик. Передать записку в село. Зачем все это, и какую цену придется заплатить? Похоже, никто не занимается взвешиванием. Партизаны в своей попытке просто не сидеть без дела с бараньей покорностью ожидая финала драмы, делают то, что приходит им в голову. Пусть только подбодрит и одобрит сияющий партизан Надежда. А кто не ушел в партизаны? Они трусы, или жертвы? У них отберут еду, их расстреляют в назидание, их заставят предать. Все воспринимается как сквозь заморозку. Никто этого не хочет, но чего хочет? Как было - не станет, всем это известно. Мертвых не воскресить, совершенное убийство не забыть, своих женщин в солдатском борделе-плену не перечеркнуть. Когда-то это кончится, партизана Надежду не так-то легко уничтожить, но какими станут все эти люди после полученного ими Европейского воспитания?

Замороженное и рваное повествование не дало мне по-настоящему погрузиться в этот холодный воюющий лес. Эта сухость – намеренная, я полагаю, а может, попросту необходимое свойство выжившего. Но для меня она означала отстраненность. Тем не менее, это слепок еще одной грани войны. Беспристрастный и, думаю, точный. Хоть не приходится гадать, где тут враги, а где – друзья, и все же у них у всех были черты и поступки, которые сложно оценить однозначно. А подсказок в оценке автор не дает. Впрочем, мне это ничего нового не дало. Разве - напомнило. Мой вывод прежний. Война – это ужас и гнусность. Даже если ты выжил, и при этом все еще уважаешь себя. И людям, простым обычным людям из плоти и крови она никогда не бывает нужна.

@darkevg96 Евгения 18 ноября 2015
Первый роман Ромена Гари "Европейское воспитание" писался в перерывах между военными действиями в 1944 году. Автор, испытавший на себе в полной мере значение слова "война", ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 5 декабря 2015
Это настолько великолепная книга, что я искренне удивлена почему о ней в общем-то никто не знает, что ее не переиздают. Книга была написана во время ...Читать далее
@niro_san Ниро 17 июня 2017
Приготовьтесь к тому, что роман о юном мальчике Янеке и о партизанах (или «зелёных», как они сами себя называли) оставит вас в печальных раздумьях о ...Читать далее