Рецензия на книгу Дерево растет в Бруклине от skerty

написала рецензию29 августа 2018 12:57

«Ей в душу западали книги, которые она брала в библиотеке. Цветы в коричневой вазочке. Раскидистое дерево во дворе, и отчаянные ссоры с братом, которого она очень любила, и мамин безнадежный плач украдкой – это тоже часть ее жизни и души»

Очень искренний и жизненный роман о взрослении главной героини Фрэнси Нолан. Бруклин 1910-х годов, семья выживает, как может. Пьющий отец, не имеющий постоянной работы, мать идет за главу семьи, хрупкая, но очень сильная духом. Двое детей погодок, с детства они знают цену деньгам, ищут способы как заработать монетку на благо семьи.

Несмотря на трудности, Фрэнси с оптимизмом смотрит на жизнь. Ей немного грустно, что с ней никто не дружит, но к такому привыкаешь. Ее друзьями становятся книги и истории, которые она сочиняет.

Год за годом мы следуем за девочкой, видим все ее успехи и огорчения. Она мечтает получить образование, ведь в их семье ни у кого не было диплома. Но на пути возникает немало препятствий. Жизнь была совсем нелегкой.

Спокойная и размеренная история, наполненная детством и жизненной мудростью. Порой наивно, с нотками юмора и остринки, есть здесь место добру и взаимовыручке. Герои яркие и живые. Я очарована. Не передать словами, как мне понравилась книга «Дерево растет в Бруклине». Это было не просто чтение, я проживала жизнь с маленькой Фрэнси Нолан.

Катя (@rina_rot)29 августа 2018 13:33

где-то по названию книгу встречала, а обложку вижу в первый раз)

Яна (@skerty)29 августа 2018 13:50

@rina_rot, может отзыв читала ))) она недавно новинкой вышла, но написана давно

Катя (@rina_rot)29 августа 2018 14:13

@skerty, может в новинках и видела...просто почему-то в голове то есть обложка на название, но другая)))

@imagineemerald Лиля 17 августа 2018
Автору нужно обладать невероятным талантом, чтобы уместить историю нескольких поколений семьи на 600 (электронных) страниц, и заставить читателя почувствовать себя её частью. Сказать, что мне ...Читать далее
@loki 29 сентября 2018
#Новый_Штурмовик Мне очень интересно читать всякие списки школьной программы и тд в разных странах. Какие книги у них очень популярны и любимы, какие знают все ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 9 октября 2018
Не удивительно, что этот роман так популярен в штатах, удивительно что его только недавно перевели и опубликовали у нас. История роста и становления личности одной ...Читать далее