Рецензия на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков от patootie

написала рецензию18 августа 2014 11:31

Невероятно теплая, добрая и трогательная книга! В ней столько искренности, что невозможно не захотеть посетить остров Гернси и познакомиться со всеми его обитателями! Каждый житель – настоящий самородок, каждый из них по-своему уникален, каждый имеет свою историю. Но их объединила одна беда – немецкая окуппация 40-х годов.

Своеобразным спасением для жителей Гернси стали книги: каждый из них нашел книгу по своему вкусу, книгу, соответствующую характеру своего хозяина, книгу, которая помогла ему пережить эти тяжелые времена. Образованный по воле случая Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков сблизил героев настолько, что назвать их иначе как одной большой семьей просто не поворачивается язык. Любовь и искренность помогли им пережить ужасы войны, а забота друг о друге стала неотъемлемой частью их жизни.

Сразу удивила форма произведения: не думала, что можно написать книгу, полностью состоящую из писем разных людей. Однако это сделало прочтение даже более интересным, поскольку авторы позволили нам узнать мысли и истории всех героев, как говорится, «из первых уст». Сейчас люди так редко пишут друг другу настоящие письма, а ведь в них есть частичка души.

Во время прочтения этой книги я испытала целый ворох чувств: это и толика грусти, и нотки щемящей тоски, и возмущение, и страх, но, что самое неожиданное, книга оказалась полна надежды на лучшее и добра, искренней радости и такого теплого счастья! Все можно пережить, главное, чтобы рядом был кто-то, кто готов разделить с тобой горе и радость!

@loki18 августа 2014 12:04

у меня вызывают настороженность книги с такими названиями
И еще про помидоры есть какая-то книга...
Такое чувство, что Донцова немного изсенила стиль и придумывает названия))

Наталья (@patootie)18 августа 2014 12:12

@loki, :))) поверьте, эта книга ничего общего с Донцовой не имеет))

Александра (@suuushi)18 августа 2014 12:21

Согласна, книга потрясающая :-) спасибо за отзыв)

Наталья (@patootie)18 августа 2014 12:35

@suuushi, а вам спасибо за комментарий) Книга замечательная, ею хочется делиться))

Marty Book (@marty_murr)18 августа 2014 12:39

Добавила на полочку "хотелок")

мне тоже она безумно понравилась!

Наталья (@patootie)18 августа 2014 13:54

А вот и мой первый минус за рецензию) Что ж, есть повод задуматься над выражением своих мыслей)

Наталья (@patootie)18 августа 2014 13:56

@mariana, она очень подкупает своей искренностью и тем, как просто и доходчиво главные герои доносят свои мысли и делятся своими историями)

Александра (@suuushi)18 августа 2014 14:23

@patootie, тут это нормальное явление) не расстраивайтесь :)

@patootie, Наташ, это не из-за мыслей (они прекрасны!)

Наталья (@patootie)18 августа 2014 14:29

@suuushi, спасибо)) Я не расстраиваюсь из-за таких мелочей) Каждый вправе относиться к моему мнению так, как ему нравится))

Наталья (@patootie)18 августа 2014 14:30

@mariana, спасибо большое! Всегда приятно получать такие отзывы :) *улыбаюсь по-настоящему*)

@lerochka18 августа 2014 14:42

Хорошая и интересная рецензия. Наверное, Ваш минус не за Ваши мысли, а за то, что кому-то просто книга не интересна. И вообще, смотрите сколько плюсиков против одного минуса.

Наталья (@patootie)18 августа 2014 14:48

@lerochka, да, я заметила, и это не может не радовать)) А насчет минуса, нам все равно никогда не узнать правды, если только его автор не поведает нам причину)

@mariana Шальная Императрица 19 мая 2014
И почему я не прочла её раньше? Именно с этой мыслью я закончила читать это произведение. Очень трогательная, местами раздирающая душу история о послевоенном времени. ...Читать далее
@karfagen Настя 24 июля 2014
Невероятно уютная книга. "Уютная" - все впечатления можно уместить в этом коротеньком прилагательном. Несмотря на то, что книга повествует об ужасах войны, а именно об ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 21 июля 2015
#К1_3курс Может, у книг есть особый инстинкт, который помогает отыскать идеального читателя? Замечательно, если так. (с) Эту книгу я начала читать с большим сомнением. Во-первых, ...Читать далее