Рецензия на книгу Тошнота от betmen

написал рецензию18 августа 2014 15:21

Для кого эта книга? Тем, кто сможет её понять, и без неё тошно. А остальным и читать нет смысла. Объём произведения довольно велик, а вот удельная ценность данной литературы довольно мала. Одним словом, рекомендую читать лишь в том случае, когда более интересные книги уже были прочитаны, или же, если ощущение чувство собственной элитарности (которое неизбежно должно возникать при чтении классики) дороже времени. Далее подробно о том, что вас ожидает, если вы всё-таки решитесь приступить к чтению.

Чудовищные нагромождения описаний. Читая, я не раз вспоминал нелюбимое мной выражение "краткость- сестра таланта". Непозволительно много лишнего. Как-будто, автор заключил контракт на определённое количество слов и старательно, но без энтузиазма выполнял эту рутинную работу. Внимания достойны лишь редкие диалоги, да некоторые мысли главного героя не касающиеся описания неприятных ему вещей.

Сюжет совершенно не подходит для повествования в формате дневника. Слишком много деталей, слишком большие диалоги. Как-будто, не человек страдает, а какой-то чёрный ящик фиксирует всё происходящее с невероятной точностью. Разве что выражение лица пролетающей мухи не описано.

Шизофазия на три страницы. Лично мне интересны подобные формы катарсиса, но, думаю, не все поймут и уж тем более немногие одобрят этот литературный финт.

@rerfhtre Владимир 28 июня 2014
Я конечно знал, что если берешься читать французского философа получившего Нобелевскую премию по литературе, нужно быть готовым ко всему, но такого я не ожидал. Книга ...Читать далее
@dinolomantino 20 октября 2014
Думаю, не просто так данная книга имеет больший спрос у студентов филфака, чем у рядовых читателей. Я же добралась до нее в тот момент, когда ...Читать далее
@id140522884 Анастасия Биктимирова 14 апреля 2015
В марте 2015 года, я решила открыть для себя творчество Жан Поля Сартра, так как книга давно пылилась у меня на полке, а в интернете ...Читать далее