Рецензия на книгу Поворот винта от Nastasia_a

написала рецензию17 сентября 2018 20:53

Эта повесть мистико-психологическая, которая оставляет очень странные, двоякие и не совсем приятные впечатления. Как будто ты ешь очень горький шоколад, вроде бы говорят, что это полезно, а после остается такое горькое послевкусие, и ты не понимаешь, зачем это сделал.

Перед нами рассказ в рассказе, о котором нам повествует Дуглас, услышав историю со слов некой гувернантки. Девушку приглашает на работу господин, который очень усердно рекомендует не связываться с ним не при каких обстоятельствах, а очень ответственно и внимательно подойти к присмотру за двумя его племянниками - Майлсом и Флорой. Но с этими детьми не все так просто, ведь гувернантка начинает замечать вещи, которые приводят в замешательство любого здравомыслящего человека.

Это весьма своеобразная история. Казалось бы, ничего странного, и эта повесть просто имеет фантастические свойства, поэтому появление призраков - приемлемо. Но эта повесть не носит ничего фантастического. И именно здесь стоит разбираться и разбираться.

Что на самом деле происходит в этой уединенной усадьбе? Видят ли дети на самом деле всё, что происходит? Действительно ли в этом доме существуют потусторонние силы в виде призраков уже умерших людей или у гувернантки проблемы в сознании, которые требуют медицинского вмешательства? Или нахождение гувернантки имеет разрушительное влияние на детей и приводит к необратимой катастрофе?

Безумное множество вопросов возникало во время чтения. Тем более, данная повесть не имеет фактического динамического сюжета, а повествует об изменениях, которые происходят в душе и в сознании гувернантки и детей.

После прочтения я все-таки придерживалась мнения о помешательстве гувернантки, и эта дама изрядно меня раздражала. Хотя и дети, которых рисуют как сущих ангелочков, на самом деле не так просты и тоже могут вывести из себя.
Но если быть честной, чего-то мне здесь не хватило, несмотря на столь необычную задумку.

@visha Виктория Шаркова 28 июля 2014
Еще никогда я не оценивала книги так низко, как оценила эту. Но даже такой оценки ей будет, наверно, много. Не могу сказать, что приступая к ...Читать далее
@eve_knight Eve Knight 6 марта 2015
Книгу задали читать но английской литературе, потом обсудили все в классе, пытались понять главную героиню ... Но я честно вообще не прониклась готичной атмосферой, страхом ...Читать далее
@psycho 12 марта 2016
Зачем? Всегда думалось, что читать ради чтения глупо, «демагогать» по мобильнику ради демагогии смешно, а отгадывать кроссворды ради кроссвордов не для меня. Так оказалось, еще ...Читать далее