Рецензия на книгу Летучий голландец от olga_po

написала рецензию13 октября 2018 15:30

#СВ1_3курс (1. Загадочное Средневековье)

В очередной раз я купилась на название. А еще очень заинтересовало, как можно связать аннотацию с этим самым заглавием. Оказалось, что никак они не вяжутся. Опять хитромудрые переводчики решили, что дословный перевод - никому ненужная ерунда. Хорошо, что это никак не повлияло на содержание книги. Из голландской жены не сделали летучего голландца.

Произведение доставило мне колоссальное удовольствие. Моя любимая форма: рассказ в рассказе в рассказе, где каждая история извивается, переплетается, пересекается как паутина дорог.

Большой интерес вызвала часть про путешествия: далекие острова, дикие племена, невообразимые фетиши, приметы и порядки. Не исключено, что всё это лишь авторская выдумка, но так правдоподобно описано, что невольно веришь.

Особо хочется отметить личность Рэйчел Вандерлинден. Смелая женщина, ничего не скажешь. Её поступок обескураживает. Но в большее замешательство всё же приводит её нежелание знать правду, хоть этому и даётся объяснение. Наверное в этом что-то есть. Не нужно изводить себя его бывшими: женщинами, поступками и проступками. Хотя я бы вряд ли сказала незнакомцу: "Ну OK, проходи, жить будем".

Немного оттолкнуло описание гвинейских червей. Много их для меня оказалось, совсем не к месту это тошнота.

Спасибо, Эрик Маккормак, за последнее время это одно из самых приятных произведений.
И спасибо, @liu , что дали возможность познакомиться с книгой. Если бы не Академия, вряд ли где-то с ней столкнулась, да и вряд ли бы обратила свое внимание на неё.

Людмила (@liu)13 октября 2018 16:54

Рада приятным открытиям в рамках факультета) В своё время сама познакомилась с этой книгой в академии на страноведении))

@liu Людмила 21 сентября 2015
#С1_2курс И вот никакой это не Летучий голландец! Оригинальное название "The Dutch Wife" - "Голландская жена", но с секс-куклами это никак не связано. А вообще ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 3 октября 2015
#С1_2курс Перед тем, как начать рецензию, скажу сразу - название не связано ни с морскими легендами, ни с пиратами, ни с тем самым знаменитым летучим ...Читать далее
@111222333444555 111 111 14 октября 2015
Ниагара и пролив Джонстоун. Канада. «Летучий голландец» неплохая книга, но точно не более чем на один раз. Не могу сказать что мне все понравилось, как ...Читать далее