Рецензия на книгу Микробы хорошие и плохие. Наше здоровье и выживание в мире бактерий от Evees

написала рецензию30 октября 2018 19:58

Валар моргулис, ходячие мертвецы!

Стоит начать с того, что девочка жуткий гермофоб, и на счету девочки ни одна подобная книга, статья, документалка.. Девочка просто долбаный фанат усугубления своих фобий. БОЛЬШЕ ФОБИЙ, БОГУ ФОБИЙ!

Чаще всего в трудах о микробах вам рассказывают о них, а потом успокаивают: "микробы вокруг, они повсюду, но не переживайте, большинство из них вас не убьет, ведь почти у всех них тонкая душевная организация и на воздухе они падут, словно кисейные барышни переусердствовавшие со шнуровкой корсета", но.. не в этом раз, детка, не в этот раз!
МЫ ВСЕ УМРЕМ. Абсолютно все. Вот посыл этой книги. Микробы нас убьют, а если нет, то они разовьются в супербактерию и убьют нас, но если нет, то нас убьет вирус, который мы попытаемся лечить, но он мутирует в супервирус и нам конец.
Любите закинуться таблеточками только чихнув? Поздравляю! Вы уже ходячий труп. Ваш организм запомнит все дерьмо, которым вы его пихаете и убьет вас супервирусом.

И не то, чтобы девочка не знала, что у организма вырабатывается привыкаемость к медикаментам, а вирусы умеют развиваться, просто девочка старалась меньше об этом думать и больше верить в свой иммунитет и силу современной медицины. Но не теперь. Иммунитет не спасет, таблетки не спасут, врачи не спасут..микроскопические археи поселятся в вас и однажды они решат, что хватит спать, пришло время убивать! И как разорвут в вас метановую бомбу! Ничто нас не спасет! Кстати, вы знали, что 80% спирт убивает далеко не все микробы? А что микробы устойчивы к высоким температурам? Мы все умрем! Мы обречены!

В книге собраны различные медицинские случае, реальные истории людей, история микроорганизмов, способов борьбы сними, взгляд на бактерии из прошлого и какими может быть наше будущее по соседству с ними. Автор говорит о том, что мы стали словно тепличные растения, в постоянных попытках избавится от микробов, мы создали для них на столько враждебную среду, что они были вынуждены создавать все новые и новые механизмы защиты от нас, людей, тем самым подвергая нас еще большей опасности.
Организму нужно давать самому справляться с мелкими неприятностями и тренировать свой иммунитет, чтобы не оказаться в безвыходной ситуации, когда уже ничего не помогает.
Автор призывает к тому, что с микробами нужно учится мирно сосуществовать, а не искать решение всех проблем в каком нибудь ампициллине, который мало того, что убьет не только врагов, но и ваших защитников, но и даст врагу новые преимущества над вами, как только узнает все ваши слабые стороны.

Валар дохаэрис, вы уже мертвы, просто ещё не знаете об этом.

#играпрестолов

Лера (@lerakler)30 октября 2018 21:43

Не стоит употреблять слова "бактерии", "вирусы" и "археи" как синонимы)) Это совершенно разные таксоны. Автор, конечно, использует собирательное слово "микроб", но, как сама указывает в глоссарии, вирусы туда уж точно не относит.

La Lune ⠀ (@evees)30 октября 2018 21:54

@lerakler, между синонимами и перечислениями есть огромная пропасть, таков стиль моего повествования, но девочка благодарна вам, за выражения вашего столь ценного мнения))

Лера (@lerakler)30 октября 2018 22:36

@Evees, стиль, конечно, стилем, но читая научно-популярную литературу, хорошо бы в рецензии в каждом третьем предложении не допускать фактические ошибки) То, о чем говорилось в книге, не относилось к вирусам и к археям в общем смысле, поэтому в данном контексте и перечисление не уместно

La Lune ⠀ (@evees)30 октября 2018 22:47

@lerakler, это очень забавно, потому что рецензия носит довольно сатиричный характер, в виде маленькой истерии на тему, что нас обязательно что-то убьет. Странно, что вы этого не видите)

@lumosmaxima Виктория 9 января 2017
В школе я интересовалась биологией. Особенно тем, что происходит в теле человека и почему. И, по началу, эта книга мне напомнила урок биологии, только более ...Читать далее
@id302552571 Ира Кот 14 января 2017
О микроорганизмах, живущих внутри нас и в окружающей среде, и их влиянии на здоровье. Книга понравилась, увлекла с первой страницы. Мне всегда было интересно, о ...Читать далее
@lerakler Лера 30 октября 2018
#играпрестолов Эта книга, наверное, одна из лучших научно-популярных работ, которые я читала. Собственно, данную книгу рекомендует к прочтению Елизавета Бонч-Осмоловская - заместитель директора института микробиологии ...Читать далее