Рецензия на книгу Хикори-дикори от marty_murr

написала рецензию7 ноября 2018 22:08

#миссия_выполнима

"Хикори-дикори, Часики тикали, Хикори-дикори-док. Кто же получит свой срок?"

А если я угадала лишь на половину? Ничья?:)

Тогда вот так:
Марина 6:19 леди Агата

Эркюль Пуаро очень недоволен тем фактом, что его секретарь мисс Лемон допускает несколько ошибок в письме, ведь обычно она очень внимательна и аккуратна. Женщина тщательно пыталась скрыть своё волнение, но оно оказалось сильнее. Именно так Эркюль Пуаро узнаёт, что в студенческом общежитии произошла череда краж и сестра мисс Лемон (смотрительница этого общежития) очень хочет в этом разобраться.

Кражи крайне непредсказуемы и сложно связать один украденный предмет с другим. Да и кому может понадобиться только одна новая туфля, борная кислота или стетоскоп?

Я восхищаюсь тем, как Пуаро может уцепиться даже за самую маленькую деталь, сфокусироваться на ней и после всего вложить её словно недостающий пазл в общую картину. А вот мне всё ещё трудно максимально сосредоточиться и не пропустить ни единой детали, но внутренний подозревака всё же начинает просыпаться и смотрит в правильном направлении, а это не может не радовать:)

Если о сюжете, то мне понравилось. Не самая сильная книга, но в напряжении держит. О ней постоянно думаешь и хочешь скорее разобраться в произошедшем.

Кстати, в названии снова считалочка, только в этот раз она не имеет особого отношения к сюжету, только действие романа происходит на улице Хикори-Роуд.

@neveroff8 ноября 2018 1:19

а у меня книга в бумаге так и называется "Хикори-дикори".

Хочешь еще считалочку в названии? Раз, два, три, пряжку застегни

Marty Book (@marty_murr)10 ноября 2018 10:06

@neveroff, у меня книга в бумаге тоже называется Хикори-Дикори, а на ридли такой нет. Я путём вычислений выяснила, что Тайны пансионата - это тоже Хикори-Дикори)) «Хикори Дикори Док» — детективный роман Агаты Кристи, написанный в 1955 году и впервые опубликованный в том же году издательством Collins Crime Club. Роман из серии об Эркюле Пуаро. В России книга печаталась также под названиями «Хикори-дикори», «Тайна пансионата», «Хиккори-Диккори-смерть!».

О, пряжка у меня тоже есть на полочке)) Спасибо)

@neveroff10 ноября 2018 13:32

@marty_murr, «Хиккори-Диккори-смерть!»? Это уже перебор))

Marty Book (@marty_murr)10 ноября 2018 13:45

@neveroff, ахахаха)) даа))

@ams_ter L I 30 апреля 2015
Для меня это вторая книга, прочитанная у Агаты Кристи и мне очень понравилось. Немногим удается так писать в таком сложном жанре. Когда начинала читать, думала: ...Читать далее
@neveroff 23 февраля 2019
С удовольствием перечитал, хотя роман не из самых любимых. Небольшая улочка Хикори-Роуд в не самом оживленном районе. Дом, где сдаются недорогие комнаты, в основном - ...Читать далее
@eva_dumont Michèle Mercier 9 марта 2019
УРА, я сделала это. Я разгадала и убийцу, и исполнение убийства. Я танцую джигу, самбо и ча-ча-ча. Радости моей нет предела. Даже мотив был отгадан ...Читать далее