Рецензия на книгу Чаща от varenichenko

написала рецензию17 ноября 2018 3:12

Сказка с элементами боевика.
Слишком популярно-разрекламированная книга моего любимо жанра, мимо которой пройти было бы кощунством. И как обычно, иногда реклама зашкаливает по непонятным мне причинам.
Да, книга неплохая, сюжет достаточно классически фантазийно-сказочный, но назвать это шедевром моей язык не поворачивается. Нет-нет, я не то чтобы не довольна, или сильно критикую... но это реально НЕПЛОХАЯ книга и не больше.
Жила-была девочка..( там дальше по классике, как в любой сказке или фантастике) не самая умная, не самая красивая, но как оказалось с уникальным даром, о котором сама не подозревала. Но все меняется! Когда появляется ОН! Ну то бишь Главный герой- Дракон. Ну дракон здесь всего лишь скорее прозвище, на самом деле это маг, который призван защищать долину.
В принципе дальше сюжет освещать не вижу смысла. На 4 главе книги я точно знала конец и примерно представляла, что я прочитаю дальше. Ну и мои ожидания оправдались. Разве что с небольшим утончением. Так как автор -американка, то и сказка скорее славянского содержания, превратилась в небольшой хоррор.
А ну и вишенка на торте просто, главные соперники, кроме Чащи, это жительств страны Роси. Ой, как неожиданно, как ново. Хотелось спросить у автора: вы что серьезно?
Написано вполне неплохо, логично, в духе сказок. Но вот этих описаний битв и сражений.. ну я бы сказала, что перебор. Некоторые вещи в книге я бы сократила. Смысловой нагрузки особо они не несут. Только если это дань американским боевикам.. кто знает.
Не советую читать людям, кто не любит классические и очевидные сюжеты. Нового и свежего здесь нет. Только разозлитесь.
Но для фанатов любой фантастики -вполне неплохо, увлекательно. Пару вечером за этой книжкой скоротать вполне стоит, если вы понимаете, что остросюжетных поворотов здесь не будет.

@deva_aldoga 21 марта 2019
#DA_2019 89 Я ставлю этой книге больше, чем готова была ей поставить изначально по нескольким причинам. И первая из них - это соответствующий возраст читателя. ...Читать далее
@tirastell Tira 30 июня 2019
Если со мной начнут спорить о качестве этой книги, о несостоятельности сюжета или типичности истории, я просто скажу, “ МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ”. И мне всё равно, ...Читать далее
@eva_dumont Michèle Mercier 12 сентября 2019
Чаща - Наоми Новик Оценка - 9/10 ДОМ ТАК ГДЕ КОРНИ КРЕПКИ И СТВОЛ ПРОЧЕН. Начну с обертки, на что впрочем я обращаю внимание в ...Читать далее