Рецензия на книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей от shutka

написал(а) рецензию21 августа 2014 5:44

Мне нравится думать, что эта книга - о путешествиях во времени.

Наверное это первая книга о войне, которая мне действительно понравилась. Потому, что война здесь - не более, чем декорации. Уродливые, страшные, убогие - декорации в бедном провинциальном театре.

Книга прекрасна по форме: рассыпчатый, мерцающий калейдоскоп времен, нарезка кадров, фотоальбом о жизни одного совершенно невзрачного человека. Человека, как он есть с его простыми человеческими думками, его физиологией, его мыслями, его весьма не выдающимся интеллектом.

Книгу легко читать. Увидев название, я рассчитывала на триллер, на драму, на тонны всякой метафизики. А получила так просто рассказанную жизнь человека.

На мой вкус, это как раз замечательный вариант для тех, кому (как и мне) не просто дается литература середины ХХ века, со всем его постмодернизмом, военной темой, сложными конструкциями и философскими течениями. Это книга говорит о сложном просто, делая всю историю ясной и прозрачной. И даже инопланетяне там весьма к месту. И путешествия во времени. Умные мы конечно скажем: "ПТСР" и будем правы. А Билли Пилигрим скажет "Тральфамадорцы" и будет прав.

Я ненавижу книги про войну. И фильмы про войну. Но эта книга - совсем другая. Она не про войну. И даже не про трагедию человека на войне, не про героев, не про страдальцев. Прекрасная книга про никакого человека. Хотя война там, конечно тоже есть. Страшная, как декорации в провинциальном театре.

Прекрасная рецензия! Спасибо. :)

@shutka21 августа 2014 7:33

@baska_kielbaska, спасибо за отзыв. Как новичку здесь, мне крайне важно мнение окружающих

@lerochka21 августа 2014 8:02

@shutka, для новичка очень хорошая рецензия. Не люблю всё про войну, но Вы меня заинтересовали книгой.

@shutka21 августа 2014 8:52

@lerochka, к счастью, я пока новичок только здесь, но не в написании рецензий. Книга по-настоящему хороша. Я давно не читала ничего настолько хорошего, качественного, если позволите

@koks_x Анастасия Кокорева 13 марта 2014
"Все погибли, кроме Билли. Такие дела." Интересно и простым языком рассказана нам история Вильяма Пилигрима, можно просто Билли. Сначала было тяжело адаптироваться к его скачкам ...Читать далее
@lilera555 Елена М 7 октября 2014
Все-таки настало время познакомиться и с этой книгой. Давно она стояла на очереди и, благодаря флешмобу #передайдругому, я за нее взялась. Удивительно, но в книге ...Читать далее
@valentina_sinenko Валентина 2 января 2015
С творчеством Воннегута я уже давно хотела познакомиться, но не могла решиться на первый шаг. Уже давно у меня на полке стоит книга «Галапагосы», но ...Читать далее