Рецензия на книгу Повесть о любви и тьме от Asyaa

написала рецензию29 ноября 2018 16:59

Валар моргулис!

Человек не ожидал, что это будет вторая книга про евреев за последний тяжкий месяц. И честно говоря, человек ожидал худшего, потому что его предупреждали, что автор нудный и тяжело идет. А объем книги искренне пугал и напрягал, но что не сделаешь для своего клана в жестокой борьбе #играпрестолов

Так как перед этой книгой человек осилил "Кодекс Алеппо", то еврейская история, в том числе и история образования Израиля не была для него какой-то тайной. Но, простите за сравнение, эта книга была в разы лучше. По ряду причин. Грамотное описание, легкая грусть со стороны автора об ушедших временах, неплохое видение всех исторических событий, их анализ. Видение ребенка было действительно очень интересным.

Автор рассказал, что значит жить в только что основанном государстве, испытать гонения из-за веры и прошлого. В его семье говорили по-русски, умело используя данный язык, когда надо было сказать то, что не предназначалось детям. В их мире бушевала Вторая мировая война и Холокост, о котором прекрасно знали.Именно в это мире и жил Амос Оз, который в будущем станет прекрасным писателем.

Большое количество деталей впервые не отвлекало и наоборот способствовало тому, что человек погрузился в историю. И ему понравилось. Невероятная атмосфера спокойствия, умиротворения, ностальгии.

Валар дохаэрис.

@svetlanadiomina Светлана Дёмина 13 октября 2015
Три недели я читала эту книгу, то проглатывая главы, то с трудом пробираясь сквозь слова, словно это дикие джунгли… Скажу сразу - я не люблю ...Читать далее
@skantor Гера 30 августа 2016
Когда я был ребенком, все говорили евреям: Убирайтесь в свою Палестину. Теперь, все говорят евреям: Оставьте Палестину в покое. (с) Неточная цитата Эта книга пропитана ...Читать далее
@skerty Яна 29 ноября 2018
«Единственное путешествие, из которого возвращаешься не с пустыми руками, - это погружение в себя. Там, внутри, ведь нет границ, нет таможни, там можно достичь даже ...Читать далее