Рецензия на книгу Титаник от marty_murr

написала рецензию29 ноября 2018 23:34

#играпрестолов

"...было 2 часа 20 минут ночи 15 апреля 1912 года. Агония самого большого и самого прекрасного судна в мире, самого совершенного из всех, какие создал человек, чтобы покорить океан, кончилась. Океан победил"

В этой книге вся жизнь Титаника.. "Непотопляемого" роскошного судна, который считали вершиной пассажирского судостроительства. От проектирования до строительства, от начальной точки путешествия до дна морского. Долгие расследования, поисковые экспедиции и самое ценное: воспоминания тех, кто пережил этот ужас. Одна ошибка за другой и трагедии не избежать.

Две трети пассажиров и членов экипажа, а это 1500 человеческих душ, были брошены на палубе самого роскошного и "непотопляемого" судна того времени. Кто виноват в том, что на Титанике не были предусмотрены места в спасательных шлюпках? Кто виноват, что то малое количество имеющихся шлюпок покидало судно с большим количеством свободных мест? Кто виноват, что практически ни одна шлюпка не вернулась за теми, кто умирал в ледяной воде, после ухода Титаника на дно? Кто виноват в том, что погибло столько людей, а выжившие до конца своих дней будут убиты горем и утопать в воспоминаниях о тех криках тысячи умирающих людей?

Я например не знала, что поблизости находилось неизвестное судно, которое стало свидетелем последних часов Титаника  и по факту практически всех людей можно было спасти, но история сложилась иначе.  Люди умирали. Бедные и богатые. На состояние одного из пассажиров можно было купить 20 Титаников, но даже этот факт не спас его жизнь, ведь сначала - женщины и дети.

Столько вопросов и тайн скрыто в истории великолепного Титаника. До прочтения книги, мои познания о данной трагедии ограничивались тем, что показали в одноименном фильме с Кейт Уинслет и Леонардо ДиКаприо, к слову, прекрасном фильме, но мы же все понимаем, сколько там правды. Если вам интересно узнать больше, то книгу определённо советую.

Автор проделал огромную работу: собрал информацию, систематизировал её и придал ей такую форму, которая была бы удобна для понимания совершенно любому читателю. Это не скучно, это интересно и это вызывает эмоции.

@chupacabra2 декабря 2018 14:10

про корабль поблизости меня вообще убило. я поэтому так и не поняла тему с радистами, почему их так мало? да и безразличие капитана на их судне....

Marty Book (@marty_murr)3 декабря 2018 14:56

@chupacabra, во всех системах есть сбои, вот и с радистами так случилось. Не предусмотрели. Так всегда же, люди сначала страдают от чего-либо, а потом только понимают, что было сделано не так.

@tirastell Tira 29 ноября 2018
Валар моргулис! Больше ста лет прошло со дня гибели Титаника, плавучего дворца, который потерпел крушение в северной Атлантике, столкнувшись с айсбергом. Погибло 1500 человек, всемирная ...Читать далее
@chupacabra 29 ноября 2018
Я в полном восторге от книги и поэтому заренее спасибо тому человеку, кто подал ее в списках, если бы не игра, то вряд ли мне ...Читать далее
@akumura 29 ноября 2018
Наверное, почти все слышали о гибели Титаника – самого большого корабля, который считался непотопляемым. Многим он известен по фильму с Леонардо Ди Каприо, но этот ...Читать далее