Рецензия на книгу Ветер в ивах от nuta2019

написала рецензию1 декабря 2018 18:21

#Весна1_2курс

Вот почему-то мне детские книги не заходят. Но мне уже давно пора расширять ассортимент для чтения на ночь дочери, так почему бы не этим? Я решила проверить.
На сколько я помню себя в детстве, я бы не особо заинтересовалась чтением чего-то в таком роде. А вот мультяшки глянуть – всегда пожалуйста. Благо, и для мультиков и для меня, вся книга состоит из историй- миниатюр, однако же приводящих к общему логичному финалу. Но мне всё же кажется, что не заинтересовала бы меня эта книга только потому, что читать я научилась только в школе, а тогда мне больше Алиса, Волшебник Изумрудного города и Буратино с Гулливером нравились. Ветер в ивах всё же рассчитан на контингент помладше.
И всё-таки мне понравились герои, ведь так легко подобрать похожие на них игрушки и превратить чтение с ребёнком в общее развлечение.
Душка Крот научит сообразительности. Дядюшка Барсук – делать взвешенные и дальновидные решения с холодной головой. Рэтти – настоящей дружбе несмотря ни на что и даже вопреки всему. И даже у мистера Тоуда есть чему научиться, а каждый его поступок довольно легко рассматривать через призму дозволенного-непозволительного, так что даже малышам понятно за что этого жаба опять ругают.
Понравилась несомненная доброта книги и поучительные моменты, особенно то, что герои выносят урок из происходяшего и обязательно становятся лучше.
Не понравилось унылое и занудное классическое британское повествование. Занудные подробные сборы, излишние вычурные эпитеты, частые приёмы пищи (которую явно даже английские зверушки не употребляют).
Ну и пара-тройка историй в принципе показалась сюжетно лишней. Хотя я отлично понимаю, скорее всего чадо автора задало невинный вопрос, типа почему птицы улетают на юг, вот и пришлось импровизировать. Ведь вся книга по сути – импровизация для малышей, как объяснить ребёнку нечто сложное в простой форме.
В чём-то "Ветер в ивах" сочинения Роальда Даля напомнил, разве что всё же помягче и подинамичнее показалось. Наверное.
В общем, попробую на дочери, может быть она будет более снисходительной)

@neveroff2 декабря 2018 0:27

Есть и мультик диснеевский, и дочке может уже зайти. ну или через год

Nyut Bary (@nyut)2 декабря 2018 1:37

Одна из самых любимых книг)

@katya6 декабря 2018 9:39

Второй экзамен принят!
Читаю и тоже не очень понимаю всеобщего восторга, разве что от картинок, они прелестны!

@katya, мне не довелось иметь в бумаге(((

@eteketka Диляра Садретдинова 1 сентября 2014
Очаровательная книга! Вот что нужно читать детям в 3-5 классе. Наткнулась на книгу случайно, играла с ребенком четырех лет, который очень любит одноименный мультик. Начала ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 10 января 2016
Мир создан, и это самое главное достижение любой книги, а детской особенно, мир, в котором хочется очутиться, мир героев, закоторыми хочется наблюдать, за которых хочется ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 16 января 2016
10 из 10 !!! И это ещё мягко сказано! Купив эту книгу в магазине и открыв её всё остальное чтиво я отложила на неопределённый срок. ...Читать далее