Рецензия на книгу Дело, которому ты служишь от ptaxy

написала рецензию21 августа 2014 10:04

Могу сказать, что главному герою очень повезло с учителями.
На фоне "юношеского максимализма", коим буквально переполнен Устименко, они лепят из него Человека. Каждый по-своему, каждый вкладывает частицу знаний и понимание жизни. Они учат его видеть не только болезнь, но человека, коего необходимо исцелить. Они учат его ценить опыт, который передает Жизнь.
Из юноши вспыльчивого, отчасти однобокого в своих суждения, нетерпеливого к тем, кто по его мнению ничего не несет в себе и не оставит для людей ничего. Из человека, который считает, что дело, которому ты служишь - это все, что у тебя может и должно быть. Этот человек постепенно формируется в личность, коей "ничто человеческое не чуждо", в личность, которая понимает, что счастье общества не может быть без счастья отдельного индивида.
Это книга о том, как кроилось и перекраивалось сознание молодого человека, поставившего перед собой цель, быть полезным обществу. А иначе для чего еще человек существует?

@bear91 Кирилл Кулешов 6 июня 2017
Роман Юрия Германа, опубликованный в 1958 году (по другим сведениями, в 1959) посвящен взрослению и становлению личности Владимира Устименко, который, ещё обучаясь в школе, загорелся ...Читать далее