Рецензия на книгу Клубничная осень от psymag

написала рецензию14 декабря 2018 23:34

В порядке эксперимента захотелось мне прочитать что-то из современной отечественной литературы, которую я беру в руки крайне редко (ну за исключением некоторых произведений, а даже не авторов). И вот захотелось мне "клубнички". Хорошо, что ожиданий по поводу книги у меня не было изначально. Книга абсолютно неинтересная, непонятная, все попытки автора оживить повествование оказались весьма неумелыми потугами позаимствовать что-то оригинальное у "топовых" авторов. Сюжет весьма посредственный, а философские рассуждения были формальными, пустыми и иногда настолько "притянутыми за уши". Сам язык книги тоже весьма своеобразный. Конечно, книга рассчитана в большей степени на подростков, причем, скорее на младших подростков. В ней поднимаются такие важные темы, как первая влюбленность, которая всегда воспринимается как огромная любовь "до гроба", отношения с друзьями и родителями. Темы актуальные, серьезные, значимые, но преподносились под абсолютно невкусным соусом. Очевидно, что автор выжимала из себя необходимость написать книгу как бы для подростков, но мне кажется и им она будет не очень интересна и понятна в силу языка и местами крайне слабого повествования. В общем, в очередной раз убеждаюсь, что неизвестный русский автор+ книга, о которой я никогда ничего не слышала = провал. Не разочарована, все закономерно. Хорошо, что объем у книги не очень большой. #Осень1_2курс

@iva_novak Ива Новак 15 ноября 2018
Очень неоднозначно... Сначала книга абсолютно мне не понравилась. Не нравился слог, хотя и понятно было, что это подростковая литература, она часто пишется примитивным языком. Знаю, ...Читать далее