Рецензия на книгу Голова профессора Доуэля от SKantor

написала рецензию26 декабря 2018 0:17

Как-то так получилось, что все мои знания про данную книгу ограничивались знанием её названия. Кроме этого, я абсолютно не знала чего ожидать. И да, мне понравилось.
Наука всегда стремится вперёд, и порой ученые готовы пойти на любые уловки и преступления в желании добиться успеха в своей области.
Мари Лоран нанимается ассисенткой к профессору Керну. Ее изначально предупредили, что работа эта не для слабонервных, и можно понять почему. Профессор стремится найти возможность жизни после смерти, и первым, очень важным шагом становится продление жизни человеческой головы. Наверное, это и правда не для слабонервных - голова, отделенная от тела, и при этом очень даже живая. Это восхищает и пугает одновременно. Но куда удивительней то, что голова с которой познакомилась Мари совсем не простая - до смерти тела это был профессор Доуэль, известный профессор, завещавший свое тело науке. В нынешнем положении он все ещё может мыслить, может говорить, но увы, продолжать свою работу не в состоянии. Такую жизнь нельзя назвать жизнью, но и смертью не назовёшь.
В книге вообще поднимаются очень интересные вопросы этики. Главный из них - а можно ли использовать голову умершего человека, чтобы оживить её и использовать в исследованиях? Ведь с одной стороны тело умерло, а значит можно, с другой же, выходит, что возвращая к жизни голову, возвращается и сознание, а значит, это все же человек. Ещё один вопрос подобного свойства - можно ли использовать тело другого умершего человека для полного оживления первого? И если да, то кто же выходит в итоге, первый или второй из двух.
Впрочем, самого Керна все эти вопросы мало волнуют. Он хочет добиться успеха, и он пойдёт напролом, не задумываясь лишний раз. И именно это главная проблема всей его работы - нежелание играть по правилам.
Единственным минусом лично для меня стала несколько резкая концовка. Как по мне можно было и немного закрыть "углы". Но это решение писателя, и придётся его уважать. Ведь в целом книга очень интересная и стоящая, особенно учитывая то, что написана она очень давно.
#самсебедекан Анатомический

@bedda26 декабря 2018 0:27

Я её читала в детстве, реально это была одна из самых стоящих фантастических книг)

Соня Кантор (@skantor)26 декабря 2018 8:08

@bedda, а у меня она как-то прошла мимо, и даже обидно, что так. Я почти уверена, что тогда она бы меня поразила гораздо больше, хотя и сейчас конечно понравилась

@viv03 Irena Sivak 19 декабря 2013
Беляев А. роман-фентези "Голова профессора Доуэля" называет автобиографическим. У многих читателей возникает вопрос " Какое фантастическое действие было в жизни Беляева?" Но не всем известно ...Читать далее
@anestez1a Анастасия 27 июля 2014
История довольно-таки не большая, но очень уж затягивающая, по крайней мере меня она точно затянула с начала прочтения и на ближайшие пару часов. Сама книга, ...Читать далее
@l_er4ik Валерия 14 сентября 2014
Всегда радовала манера написания Беляева - минимум описаний, максимум действий. Так и в данном произведении сюжет развивается стремительно и захватывает с первых строк. Конечно же ...Читать далее