Рецензия на книгу Братья Карамазовы от akumura

написала рецензию28 декабря 2018 20:50

Эта книга - история о трех братьях, и как всегда у Достоевского – история жуткая, запутанная и великолепная. Меня поражает то, как он через своих персонажей заглядывает в самые потаенные уголки моей души, и человеческой вообще. А ведь он жил, на минуточку, почти 200 лет назад. Получается, что культура, обычаи, мода меняется, а люди внутри нет, и вот это особенно жутко.

Из всех персонажей больше всех понравился Митя, он мне как-то ближе. Про то, насколько подробно раскрыт каждый можно не говорить, объем книги как бы намекает, что деталей достаточно. Но они не кажутся лишними и избыточными, когда хочется воскликнуть: "Да когда же ты закончишь описывать каждую мелочь его костюма, мне плевать!" Нет, здесь каждое событие раскрывает нам человека с разных сторон.

Больше всего меня поразила развязка, то есть кто совершил преступление и почему он это сделал. Это не детектив, так что вариантов было, в общем, немного. Но вот мотивы его... У меня был шок. Вот серьезно.

Я не смогу описать насколько глубока и самобытна эта книга, для этого вам придется самим погрузиться в нее.

#играпрестолов

@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я считаю Достоевского одним из самых великих писателей мировой художественной литературы. И каждое его произведения заслуживает отдельного внимания. Совсем недавно я прочитала "Братья Карамазовы" и ...Читать далее
@jufia Юлия Кожемякина 9 декабря 2013
«Братья Карамазовы» - книга о бесконечной широте души русского человека. Всех героев, всех Карамазовых – уникальных по своему характеру и мировоззрению – Достоевский свел в ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 29 марта 2014
Это была первая книга, написанная Федором Достоевским, которую я прочитала. И она просто великолепна. Но на середине произведения я думала бросить её и дочитать концовку ...Читать далее
Обложка Братья Карамазовы

Экранизации

(реж. Юрий Григорьев, Ренита Григорьева), 1990г.
(реж. Кирилл Лавров, Иван Пырьев, Михаил Ульянов), 1968г.
(реж. Юнити Цудзуки, Масанори Мураками, Джента Сато), 2013г.
(реж. Ричард Брукс), 1958г.
(реж. Юрий Мороз), 2009г.
(реж. Петр Зеленка), 2008г.
(реж. Эрих Энгельс, Федор Оцеп), 1931г.
Лучшие книги - Топ 100