Рецензия на книгу Щит и меч от knabino4ka

написала рецензию28 декабря 2018 22:16

Валар моргулис!

Человек решил, что пришло время патриотической литературы и выбрал книгу про советскую разведку, человек думал, что будет страдать главный герой, но в итоге страдал сам безликий, молился Многоликому и просил пощады… это огромный том, состоящий из двух книг, он приклепал своим объемом, своей неприступностью, но осилить произведение оказалось очень сложно, а понять и полюбить вообще невозможно.

Впервые мы обнаруживаем молодого советского разведчика на допросе в Латвии по делу о смерти немца в начале 1940 года, он автомеханик, дерзит в полиции и всячески рвется на свою Родину в Германию. То, что он на самом деле Александр Белов, а не Иоганн Вайс, каковым его представили на первых страницах, мы узнаем немного позже, когда он оказывается уже в Германии. Простой обыватель может подумать по описанию и аннотации, что это остросюжетный роман, изобилующий неожиданными поворотами и волнительными событиями, но нет! Все дико скучно, непонятно, кругом вода и в какой-то момент все немецкие имена сливаются в одно, а все сторонние персонажи также в одного человека >_< Итак, с помощью программы репатриации автомеханик Вайс попадает в Германию, немного работает в автомастерской, каким-то сказочно непонятным человеку образом знакомится с правильными людьми, втирается в доверие и вот он уже шофер очень важного гестаповца [и так прошло полторы книги и миллион скучных страниц, во время которых совершенно ничего не происходит! Человек спал на внутренних монологах - мыслях Вайса, закатывал глаза и вопрошал «За что?»]. Более-менее интересно стало только на попадании Вайса в Польшу, вот тут уже без спойлеров, но остается буквально 200 страниц книги, так что судите сами, стоит ли вообще смотреть в сторону сего произведения.

Человек не против отечественной литературы, тем более патриотического толка, но человек против, когда книга полна воды, которую если вычерпать, то останется 100 страниц и, в принципе, посредственная история. Человек видно туп или просто уснул на некоторых моментах, но так и не понял что делал в Латвии вообще Белов, то есть как попал туда, сколько ему было лет и что вообще с финалом? Что это за жесткий и непонятный слив? Лучше б как в блокбастерах, ей-[Многоликому]Богу!

Человек после оглашения своего выбора данного произведения на тур начал натыкаться везде на эту книгу, на книжных развалах, на фильм по телевизору, но в здравом уме и крепкой памяти никогда бы не читал/смотрел/покупал сие добровольно.

Да оградит вас Многоликий от пустой траты времени.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов

@sandra Александра К* 7 мая 2015
"Щит и меч" - символ непримиримости и отверженной борьбы с врагом. Вот тот стержень, который несет главный герой Иоганн Вайс, а попросту Александр Белов, на ...Читать далее
@melfry Елена Ключарева 13 июня 2015
Одна из немногих книг, которую хотелось одновременно и быстрее дочитать, и не дочитывать никогда. Дочитать - потому что безумно интересно. Не дочитывать - потому что ...Читать далее
@tirastell Tira 28 декабря 2018
Валар моргулис! Девочка рандомно выбрала книгу и была счастлива, что познакомилась с таким сильным произведением, не часто удается прочитать что-то про своего соотечественника, на которого ...Читать далее