Рецензия на книгу Рождение Венеры от akimuse

написал(а) рецензию4 января 2019 11:17

Отсутствие рецензий у хорошей книги – основной пинок, заставляющий меня сесть и написать рецензию, чтобы в меру своих сил привлечь к ней читателей.
Эта книга практически неизвестна в России. Я наткнулась на нее после того, как, посмотрев сериал «Медичи: повелители Флоренции», захотела прочесть книгу, действие которой происходит примерно в эту эпоху и в этом городе.
Книга повествует о молодой девушке, родившейся в богатой семье торговца тканями и мечтающей научиться рисовать. Она некрасива и набожна, умна и строптива.
«Пока я буду оставаться и наставником, и учеником одновременно, мне не вырваться из сетей неопытности.»
Книга замечательная. В начале я немного пробуксовала, но затем атмосферность, ради которой я ее взяла, повалила со страниц. Первоначальная заминка произошла из-за кольцевой композиции (не люблю истории, где рассказывают итог, а потом, читайте, как так получилось). Это против моего желания толкало меня на придумывание тех сюжетных поворотов, которые могут привести к такому финалу. Но автор не пошла по простому пути, который сам собой напрашивался. Закончив читать, могу сказать, что прием с композицией придает книге особую изюминку, заставляя снова перечитать начало. В истории есть несколько загадок, привносящих некую детективную щепотку в сюжет, и они совсем не лишние. Было здесь во вроде бы гладком и размеренном сюжете и пара моментов «вот это поворот».
Книга во многом напомнила мне «Пурпур» Вибеке Леккеберг – но акценты в них расставлены по-разному. В «Рождение Венеры» очень много посвящено историческому контексту и еще больше стремления женщины войти на мужскую территорию.
«В конце концов, они купят мне кого-нибудь знатного, и я переселюсь к нему в дом, буду вести хозяйство, рожать ему детей и постепенно затеряюсь в ткани его жизни, как светлая нить теряется в пестром ковре. А город тем временем будут заполнять живописцы, возносящие славу Господу. А я так и не узнаю, по силам ли и мне делать то же самое…»
Изначально ожидала, что история будет проще. Все-таки пространства для маневра у автора было мало из-за того, что главный персонаж женщина на рубеже 15 и 16 веков. Вроде бы такой винегрет: и убийства и искусство и политика. Но получилось очень сбалансировано на мой взгляд. Автор начинала с написания детективов и триллеров. Не знаю, как у нее получались они, но здесь она не схолтурила ни в одном слове. Ни одного картонного персонажа, ни одной фальшивой сцены.
Некоторые темы остро резонируют с современностью, но вписаны так органично, что не остается сомнений – тогда люди тоже пытались преодолеть условности на пути к счастью.
Мне сложно оценить историческую точность, но автор изучала именно эту эпоху, живет во Флоренции и в послесловии отдельно отметила историчность фактов, которые показались мне сомнительными.
Книга входит в трилогию с разными персонажами из этой эпохи, однозначно буду читать остальные книги.

@asnow1 Anna Snow 23 марта 2022
#школа_март_2 #буклайв_корм_ПЛ (480 стр) Обещали Венеру, а рассказали о несуразице! Довольно слабая книга, где автор пыталась выстроить интересный и захватывающий сюжет, но все вышло наигранно, ...Читать далее