Рецензия на книгу Мать извела меня, папа сожрал меня / Папа сожрал меня, мать извела меня от baska_kielbaska

написала рецензию22 августа 2014 5:58

Убийства, каннибализм, инцест, членовредительство, некрофилия... Вы читали своим детям народные сказки? Поразительно, до чего живучи архетипически жестокие сюжеты - это ли не самое убедительное доказательство безоговорочного доминирования темного подсознательного над нашим мягоньким сознанием!

"Мать извела меня, папа сожрал меня" - концептуальный сборник литературных вариаций на тему известнейших народных и авторских сказок, изрядно попахивающий постмодернизмом. И это в нем даже хорошо.
Составитель сборника Кейт Бернхаймер предложила нескольким современным мастерам слова написать небольшие рассказы по мотивам волшебных историй. Литераторы вспомнили о том, что сказки изначально создавались отнюдь не для детей, и о том, какими были их канонические (до-диснеевские) сюжеты.

На страницах сборника Вам встретятся новые и в то же время смутно знакомые, как вчерашний сон, герои: художница-концептуалистка, которая на глазах изумленной публики за стеклянной витриной плетет жгучие рубашки из крапивы для братьев-лебедей, мачеха с верминофобией, которая изводит пасынка из маниакального стремления к чистоте, холодная, как Снежная Королева, героиня, потерявшая своего сына-Кая в ледяных наркоманных пустошах, опустившийся, отверженный обществом братец-лебедь с одним недопревращенным крылом, милая старушка-соседка по даче, перешедшая в царство мертвых, как положено Бабе-Яге, и манящая к себе давних знакомцев, чтобы убить или вознаградить - если уйдешь из ее избушки живьем...

Череда старых приятелей-сказочных героев проходит перед взором читателя в фантасмагорическом карнавале нереальных сюжетов, чтение порой превращается в разгадывание литературного ребуса, где зашифрованы известные с детства события. Разгадать их было бы нелегко, если б не подсказки в виде подзаголовков историй, указывающих на происхождение волшебных (порой пугающе-реалистичных) образов.

Каждый рассказ снабжен комментарием автора, проясняющим настроение, идею, которые вдохновляли литератора при сочинении истории. Это послесловие иногда освещает происходящее совершенно неожиданным светом и позволяет взглянуть на давно известную сказку по-новому.
Как сестра братьев-лебедей отнеслась к их превращению: мечтала ли она, снила ли ночами, как сама превращается в свободную и прекрасную птицу, навсегда покидая постылый дом... О чем думал солдат, вернувшись с войны, кроме обогащения и "сбычи мечт" при помощи волшебного огнива...

Меня этот сборник определенно очаровал, хотя чтение было совсем не легким. Каждый рассказ стоил бы отдельной рецензии, т.к. разгадать его получалось не сразу, а смысл был действительно многослоен, как пирог ̶с̶ ̶ч̶е̶л̶о̶в̶е̶ч̶и̶н̶к̶о̶й̶... ;)

Александра (@suuushi)22 августа 2014 12:14

Вау, добавляю в хотелки) спасибо за рецензию :-)

@loki22 августа 2014 12:26

Я вот не помню, из этого сборника или нет, но мне очень понравилась и запомнилась сказка Геймана "Снег, зеркало, яблоко"
Здесь она была?

Таня (@diachenko)22 августа 2014 12:27

Ух, как захотелось почитать))
Я вообще с появлением детей по-новому взглянула на сказки))) только откроешь книгу, а там : "сожрал", "убил", "сжег"....хотя меня саму в детстве пугало вовсю не активное и очевидное "зло" )))

@lerochka22 августа 2014 12:28

Ого, интересно. Я так понимаю перед сном лучше не читать?))

Леся (@elea)22 августа 2014 12:44

@loki, нет, кажется из "Дым и зеркала "

Игорь Мельников (@meligan)22 августа 2014 13:28

В старину инородные сказки сочиняли, в основном, чтобы уберечь детей и заставить их делать (или не делать) что либо- не ходить на болото, не разговаривать с незнакомыми и так дальше.
Поскольку интеллект среднестатистического хомосапиенса наших дней не сильно отличается от интеллекта ребенка- книга не потеряла воспитательный импульс.
Те, кому тоталитарная образовательная машина все таки затолкала искру разума в череп- получат просто эстетическое удовольствие.
Камрад Нил как всегда прекрасен!

Бася Колбася (@baska_kielbaska)22 августа 2014 15:55

@suuushi, спасибо, что прочли рецензию. Приятного чтения книги. :)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)22 августа 2014 15:59

@loki, стала перелистывать книгу заново, чтобы найти ответ на Ваш вопрос, но не нашла там ни одной сказки от имени Нила Геймана - погуглив, обнаружила, что этот сборник, оказывается, состоит из двух частей - и я прочла только одну из них, первую. А сказка Нила Геймана будет во второй части, берусь ее читать теперь. :)))
В общем интернет не называет сказку Геймана, но говорит, что в сборник вошла его история про девочку-стриптизершу, которая переборщила с кремом для загара и превратилась в оранжевый шар. :)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)22 августа 2014 16:02

@diachenko, я в детстве читала совсем другие истории - "Волшебника изумрудного города", "Чиполлино", Нарнию и т.п. А вот сборники народных сказок Афанасьева попали в руки только в университете - когда изучали русский фольклор, и да, я была несколько шокирована их откровенностью и жестокостью. :)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)22 августа 2014 16:02

@lerochka, только если Вы чрезвычайно впечатлительны. У меня некоторые натуралистические сцены вызвали легкое отвращение, но не страх.

@loki22 августа 2014 16:04

@baska_kielbaska, это не эта сказка)) Там своеобразная история Белоснежки)
Про стриптиз нет ничего))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)22 августа 2014 16:06

@meligan, сказки в первую очередь создавались для взрослых - чтобы скоротать вечер с помощью занимательных историй, когда писать и читать еще не вошло в обиход)) А уж страшные сказки особенно интересны, вечером у очага, чтоб дрожащие девицы льнули к мужественным соплеменникам... Сейчас нам Стивен Кинг ̶п̶р̶и̶р̶о̶д̶у̶ те сказки заменил.)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)22 августа 2014 16:11

@loki, что ж, у меня впереди вторая увлекательная часть сборника. Одолею - поделюсь впечатлениями от Геймана в частности.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)22 августа 2014 16:20

Хочу сразу предупредить всех, кого удалось заразить интересом к этой книге: это совсем не развлекательное чтение, с ним не получится скоротать приятный вечерок - придется продираться через символы, пытаться втиснуться в замочную скважину, за которой скрыта сказка-первоисточник. Очень немногие из рассказов, вошедших в сборник, будет легко одолеть.
Я понимаю, почему 2 предыдущие рецензии были отрицательными, т.к. книга обманывает ожидания - она навеяна ощущением сказки, но сама собой сказку не представляет.

Таня (@diachenko)22 августа 2014 17:36

@baska_kielbaska, значит, мне точно туда)) думаю, что пролезу, несмотря на то, что выгляжу далеко не золотым ключиком )))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)22 августа 2014 17:38

@diachenko, хвалю за храбрость! :)

Joker (@nikfrock)25 марта 2015 16:36

Сразу вспомнил, как церковь гнала на Гарри Поттера. Это я про добрые русские народные сказки)

@nikfrock, это точно. Поттер вообще чересчур христианский, на мой вкус, то ли дело - старые добрые языческие сказочки.))

Joker (@nikfrock)25 марта 2015 17:00

@baska_kielbaska, куда уж им до подборки про маньяков))

@nikfrock, они-то как раз самые маньячные.)) Понавыдумывали историй предки-славяне давно, а страшно до сих пор.)

Joker (@nikfrock)25 марта 2015 18:26

@baska_kielbaska, так надо думать, язычники могли что ли про Аленький цветочек сказки сочинять, когда что ни день, то жертвоприношение и тут же пир на весь мир)
кстати, я с Поттером познакомился именно после той истории с церковным эмбарго) Мне стало дико интересно, что же там такая за "черная библия" с элементами ведьмовской книги зельеварения, где с каждой страницы сходит сам сатана собственной персоной)

@basya Ксюша 14 апреля 2014
Возьмите сказки, положите в них бред и заверните бантом идиотизма. Мне кажется, что именно так получился данный сборник. Кто еще не понял, то эта книга ...Читать далее
@jh4h6j87fg4fh7 Doctor Who 23 июня 2014
Жуть. Бррр… какая книга. Да, я согласна с Ксюша (@basya), взяли сказки добавили в них бред и завернули бантом идиотизма. Сборник сказок «Мать извела меня, ...Читать далее
@lerochka 5 ноября 2014
Взять данную книгу для флешмоба Геймана было ошибкой. В данном сборники представлены 21-а сказка, а Нилу Гейману принадлежит только одна, причём, как я догадываюсь, это ...Читать далее