Рецензия на книгу Бабий Яр от oblakomorali

написала рецензию5 марта 2019 10:46

Пожалуй, если у меня будут спрашивать совета, какую книгу прочитать, я, не раздумывая, буду называть “Бабий Яр”. Независимо от того, какой жанр ты предпочитаешь, с этой книгой должен познакомиться каждый. Это наша история, история мировая, трагичная, страшная, без героев и, в то же время, герой в ней практически каждый человек. Это невыдуманный рассказ, это воспоминания мальчика, маленького мужчины, которому довелось своими глазами видеть смерть, войну, героев и трусов. Это истории людей, которым удалось убежать из рук смерти.
В моей жизни иногда случаются книги, в чью власть ты попадаешь. Ты не можешь есть спокойно, не можешь делать другие, возможно, более приоритетные на данный момент дела, ты не можешь спать, потому что вот же рядом лежит книга, ее необходимо дочитать, важно дочитать.
“Бабий Яр” - это именно тот случай. Давно я так не погружалась в атмосферу произведения. Мне хотелось впитать в себя каждое слово, запомнить каждый факт.
Ужас и страх проникал в каждую клеточку меня. Невозможно осознать, что было такое время, когда на земле творились подобные вещи. Нет слов, чтобы охарактеризовать это зверство. Но это было! Это было с родителями наших родителей и с родителями их родителей, это происходило совсем недавно, меньше, чем 80 лет назад.
Мы должны об этом знать и помнить.

P.S. Отдельно хочу отметить судьбу книги. В предисловии нам рассказывают о том, как роман был запрещен в полном формате, как он проходил через руки цензоров. Анатолий Кузнецов поначалу говорил, что его читатель умный, он сможет прочитать между строк и уловить все то, что автор хотел донести. Но, когда он увидел финальный вариант книги, понял, что между строк ничего не осталось читать, смысл изменился в корне. Он даже не хотел выпускать книгу.
Та редакция, которую мы можем сейчас держать в наших руках, включает в себя все удаленные цензурой материалы, а также дополнения автора. Они выделены курсивом и в скобках, соответственно. Это помогает нам понимать принцип действия советской системы: что можно говорить, а о чем даже подумать нельзя. Очень интересный, наглядный прием на мой взгляд.

@loki5 марта 2019 11:47

тебя его ненависть не смущала?

Валерия (@oblakomorali)5 марта 2019 12:38

@loki, слушай, я не знаю. Ненависть к чему? Если ты про цензуру, то я с тобой не до конца соглашусь. Он же изначально написал книгу, потом ее порезали, почистили, а сейчас мы видим результат и того и другого действия. Причем, некотрые вещи читаешь и думаешь: а это-то почему убрали? Ну, не знаю. Да, возможно, он написал слишком много лишнего, необъективного, агрессивного. Но как можно быть объективным, когда ты переживаешь такое? Мы все порой можем преувеличить, приукрасить, причернить какие-то истории из жизни. А тут такие страшные события. Но при этом, если бы он писал книгу по истории или диссертацию какую-то, я бы с тобой согласилась на 100%, тут нужно подходить с холодной головой. А это что-то вроде дневника, где человек просто излагает то, что он видел, чувствовал, какие мысли были у людей вокруг.

@loki5 марта 2019 12:53

@oblakomorali, ну вот как раз эта агрессивность, когда он начинал говном бросаться во все вокруг. Когда у тебя спрашивают: какое у тебя любимое мороженое? а в ответ: ванильное, кстати, СССР говно.

Валерия (@oblakomorali)5 марта 2019 13:45

@loki, ахахах! То, о чем ты пишешь, я понимаю. Но, видимо, читая, я акцентировала внимание на другие вещи. И, как следствие, у меня совершенно другие эмоции

@mariaivai Мария Иванова 26 января 2015
Пожалуй это лучшее, что я читала за последнее время. Посоветовали родители. Помню, как сказал папа "- Бабий Яр читаешь? Ясно, читал. Ужастик это." И не ...Читать далее
@bugagaaashenka Кошка Тиша 3 октября 2015
"Бабий яр" - это война глазами ребенка, как она есть, без цензуры, без строго разделения, что "наши" были ТОЛЬКО хорошие, а немцы ТОЛЬКО плохие, как ...Читать далее
@flasker Kate 3 июля 2017
Верить или не верить этой книге-решение каждого из нас. Кто-то пишет, что это ложь и провокация КГБ, для кого-то это истинная история. Лично для меня- ...Читать далее