Рецензия на книгу Зимнее серебро от Deva_Aldoga

написал(а) рецензию31 марта 2019 23:02

#DA_2018

Язык и видение автора меня заинтересовали уже после прочтения книги "Чаща", поэтому собственно в руки мне и попало данное произведение, которое хоть и лично мне бестселлером назвать сложно, но оно действительно заслуживает определенного внимания.
Во-первых, это сказка, поэтому и относится к ней нужно соответственно. Точнее это такой микс из сказок, которые автор почерпнула от своих родных, и которые в принципе присутствуют в фольклорах многих стран восточной Европы и не только. Вспомните хотя бы Морозко, Румпельшцильсхен. И действительно сказки очень удачно интерпретированы, переплетены между собой.
Во-вторых, очень объемно и со вкусом описанные главные героини - три женщины из разных слоев общества. Здесь явно идет связь с реальным положением сословий в той же Польше
(прародине автора) скажем, в 17 веке. Плюс ко всему, что необычно среди популяризированного читателям, здесь любовная линия не главная сюжетная составляющая.
И в-третьих, очень хороший, повторюсь, язык автора и логичная структура повествования.
Но лично мне не до конца осталось понятным приплетение евреев к сюжету сказки (возможно, это связано с какими-то историческими событиями, которых я здесь не уловила). И отсутствие мифологической правдивости в образе Чернобога.

@suuushi Александра 30 июня 2019
Сказки - они на самом-то деле о том, что долг платежём красен. Зима в Литвасе в этом году суровая. Сугробы до окон, ветер студеный да ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 20 июля 2019
#книжный_марафон, #загадочная_пирамида Не потеряться б в этом серебре Эта книга и данный автор стали меня приятным открытием. Я видела рекламу данного произведения на многих сайтах ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 10 января 2020
#воины_времени #курс (рецензия с юмором, надеюсь) «Моя матушка была волшебница. И перед смертью она преподнесла мне три чудесных дара. Первый — ум, второй — красота. ...Читать далее