Рецензия на книгу Договориться можно обо всем! Как добиваться максимума в любых переговорах от gennadiy_k

написал рецензию12 декабря 2013 1:36

Книгу прочел с удовольствием, буквально не отрываясь. Как автор смог добиться такого эффекта? Легкость восприятия достигается необычным способом подачи материала. Это отнюдь не шпаргалка на каждый день с перечнем готовых рецептов по теме: "Как вести переговоры". Основа вызванного интереса - провокация.

Перед каждой главой читателю предлагается пройти своеобразный тест и найти свой вариант решения проблемы в конкретной переговорной ситуации. Подкупает кажущаяся простота примеров и их жизненная актуальность. Все вроде бы просто... Не будем спешить, это - кажущаяся простота.

Далее идет детальный "разбор полетов", проводимый в качестве глубокого, всестороннего анализа. Но читатель уже заинтересован, он жаждет понять свои ошибки, получить совет опытного переговорщика. Он, как губка, готов впитывать информацию. А мотивация для процесса обучения - это как топливо для автомобиля.

Основные идеи каждой главы представлены в виде вывода, построенного на фундаменте многолетнего опыта автора в области ведения переговоров и его своих собственных ошибок, описываемых весьма красочно, с хорошей долей юмора, что также притягивает читателя. И опять практически все тезисы - это провокация. "Главная ошибка переговорщика - принять первое предложение". Бомба разорвалась! Читатель в недоумении. С первого взгляда, - абсолютно нелепая фраза. Как может быть ошибкой действие, мгновенно приводящее к успеху?!

Все, интерес читателя на максимуме, дальше можно "разжевывать" проблему.
И не зря главный посыл книги: "Не выиграть, а добиться успеха", - красной нитью пронзающий весь текст, вполне соответствует результату, достигнутому автором.

@a_lullaby 11 декабря 2013
Наткнулась на эту книгу совершенно случайно. Привлекло название - на тот момент я находилась в состоянии холодной войны с некоторыми своими родственниками и решила, что ...Читать далее