Рецензия на книгу Дон-Жуан от sly_fox

написала рецензию22 апреля 2019 9:23

Довольно тяжело оценивать произведение, когда его прерывают так скоро и безвозвратно, однако, понятное дело, есть на то причины, а не просто авторский злой умысел.
Ожидание от "Дон Жуана" были в определенной мере оправданы. Сюжетная история с первых песен захватывает, рассказывая свободно и легко историю главного героя. Тем не менее, чем дальше мы продвигаемся, тем больше автор отвлекается на свои философские рассуждения, не имеющие отношения к персонажу и его приключениям.
В какой-то момент, начинаешь забавляться, что Жуан, вроде Форреста Гампа — везде побывал, везде шороху наделал.
Песни, в которых описывается его участие в военных действиях кажутся вынужденными, ибо сам автор упоминает, что это нужно было для того, чтобы поэма была "эпопеей", вполне вероятно в шутку.
Из минусов: очень много философских отступлений, довольно скучных и не имеющих отношения к сюжету. Сюжет вот так и приходится отлавливать, но его там и в половине песни бывает нет. Чем ближе к концу поэмы, тем больше автор отвлекается от сюжета. Создаётся впечатление, что основная история жизни Жуана уже рассказана в самом начале, яркими событиями, а на данный момент, просто осталось одно название, чтобы публиковать большей степенью свои рассуждения о том, о сём.
Из плюсов: интересная история, множество забавных моментов, когда смеешься с шуток Байрона, действительно сатирическое произведение.

@ekaterina_1993 Екатерина 5 марта 2014
Дон Жуан - известный испанец и распутник! В произведении Байрона Дон Жуан не такой агрессивный в любви, как его привыкли видеть, то есть он не ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 20 марта 2014
Закончила Дон-Жуана буквально на днях. Читается легко, сюжетная линия хорошо прослеживается. Байрон просто умничка! В некоторых моментах было смешно, особенно когда описывалось, как Наша Екатерина ...Читать далее