Рецензия на книгу Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дыр от lerochka

написала рецензию27 августа 2014 10:15

"Ужасно интересно, всё то, что неизвестно! Ужасно неизвестно, всё то, что интересно". Всегда крутится эта песенка при упоминании имени Стивена Хокинга.

Меня поражает и восхищает этот талантливейший человек. Ну, как, скажите можно обладать таким заболеванием, которое на протяжении всей жизни тебя постепенно парализовывало, и наконец, доконало окончательно, неспособным разговаривать своим человеческим голосом, а только благодаря компьютерному синтезатору речи, и при всём этом отвечать: "Очень важно просто не сдаваться"? Просто?

Звёзды. Планеты. Вселенная. Бесконечность. Каждому, хоть раз в жизни, было интересно познать таинственную жизнь космоса. И вот, благодаря «Краткой истории вселенной», мы можем окунуться в этот таинственный мир. Мистер Стивен очень доходчиво объясняет теории и законы внеземной жизни. Его бы книги вместо наших школьных учебников по астрономии. Здесь нет множества формул, графиков, функций, и всякой премудрой белиберды. Этот неординарный человек даже непостижимые законы физики смог объяснить доходчивым языком. Вся история создания вселенной прописана интересно и кратко. Хочу отметить, что, будучи атеистом, автор упирается не только на научную точку зрения, но и не забывает церковную, при этом, не стараясь опровергнуть божественное влияние на историю.

Конечно, такая книга, не может не состоять из частей, не вводящих в сонный транс. Для меня это была квантовая механика. Но у меня с ней дружба не сложилась еще со школы. Но также есть и будоражащие факты. Вот для примера один из них. Если Солнце перестанет прямо сейчас святить, то в настоящий момент это никак не повлияет на земную жизнь, а узнаем мы обо всем лишь через восемь минут – время за которое свет от Солнца достигает Земли. А теперь представьте, что смотрите на ночное небо и видите звезду. Вы не знаете, как далеко она находится, но однозначно намного дальше Солнца, и свет от неё был испущен, допустим, около миллиона лет назад, и самой звезды уже и нет в помине. Но мы все еще сейчас наблюдаем этот свет. Другими словами мы видим вселенную в прошлом. А значит, мы можем видеть прошлое? Ох, и накрыло меня от этого факта. А про чёрные дыры, наверное, лучше промолчу.

Всем приверженцам внеземных цивилизаций, любителям-астрономам, тем, кто в детстве мечтал стать космонавтом, и просто любопытным людям, советую!

Ирина Орлова (@deigrantz)27 августа 2014 16:40

у меня глаза загорелись как у кота ночью)))надо бы поискать именно печатный вариант книги!

@lerochka27 августа 2014 17:32

@deigrantz, если Вам нравиться этот жанр, то действительно стоит поискать. Эта книга достойна, занимать место в книжной библиотеке))

Ирина Орлова (@deigrantz)27 августа 2014 18:51

@lerochka, и человек интересный, раньше слышала его имя, но толком ничего не знала. а сейчас думаю основательно ознакомиться с его трудами

Анастасия (@anastasia_roja)18 декабря 2014 9:57

я из тех, кто в детстве мечтал стать космонавтом))) Даже экзамен по астрономии сдавала. Хотя к книгам на эту тему равнодушна. Но книгу буду иметь ввиду)

@olli-n18 декабря 2014 10:12

Да, Хокинг интересно и доступно пишет)

@lerochka18 декабря 2014 10:21

@anastasia_rojo, школьные уроки по астрономии даже рядом не стоят с тем, что написано в одной этой книге. Как по количеству информации, так и по восприятию.

Наталья (@patootie)18 декабря 2014 10:52

@lerochka, а у нас не было астрономии(

Джеймс Кот (@andres)18 декабря 2014 10:53

Я уже хочу эту книгу)

@lerochka18 декабря 2014 11:03

@patootie, как печально. Это самый любимый урок всех 11-классников))
Кстати, Вами подаренная мне книга и есть эта, вчера пролистала, оказывается у них просто названия разные. Приятно, что теперь она у меня в бумажном варианте имеется))

Наталья (@patootie)18 декабря 2014 11:05

@lerochka, ээээээххх...как же так-то((
Ну, да ладно) Можеть, захочешь освежить знания на досуге))

P.S. мы же перешли на "ты"?)))

@lerochka18 декабря 2014 11:38

@patootie, да. Наташенька, забыла)) Ты, ты и ещё раз ты))

Таня (@diachenko)18 декабря 2014 11:47

Неужели Хокинг сумеет победить мою аллергию на точные науки?)))

Таня (@diachenko)18 декабря 2014 12:04

А что там страшное про черные дыры? Мы уже там, причем очень давно?)))

@lerochka18 декабря 2014 12:17

@diachenko, Ваши чёрные дыры намного страшнее Хокинга((

@lerochka18 декабря 2014 12:21

@andres, если Вы в детстве зачитавались дет.энциклопедиями "Что, зачем и почему?", то определённо понравится.

Таня (@diachenko)18 декабря 2014 12:38

@lerochka, О ужас! Зачем Вы мне это сказали?!)
Ну, ничего, буду теперь знать что ответить на вопрос :"Как ты можешь есть столько шоколада?!"

@lerochka18 декабря 2014 13:00

@diachenko, я как-то не так, наверное, выразилась? Или мы друг друга не поняли? Я имела в виду окружающую Вас ситуацию.

Таня (@diachenko)18 декабря 2014 13:04

@lerochka, ))) да, я не так вас поняла))
Думала уже, что люди вокруг не люди, не блестящие вампиры, не философы-зомби, а просто черные дыры!))
Да, ну! Моя ситуация далека и от черного, и от дыр!) Все у меня хорошо!)

@lerochka18 декабря 2014 13:08

@diachenko, прошу прощения, если обидела или расстроила. Я рада, что у Вас все хорошо, думаю, будет ещё лучше))

Таня (@diachenko)18 декабря 2014 13:27

@lerochka, Вам не за что извиняться!)
Я сегодня прочитала только рецензию на книгу Я пережила Освенцим, и уже почувствовала себя счастливой

@lerochka18 декабря 2014 13:41

@diachenko, тогда Вам должна понравиться книга Сказать жизни "Да!". После неё я долго была счастлива.

@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
После просмотра фильма с Эдди Редмэйном – Теория всего – мне захотелось почитать что-нибудь за авторством Хокинга. Правда, я чистой воды гуманитарий, физика для меня ...Читать далее
@7894541654145154785 Aleks Яковлева 8 октября 2015
Я в восхищении. Насколько острый ум у человека прикованного к инвалидной коляске, он, Стивен Хокинг, смог действительно на понятном языке донести до читателя свои заключения. ...Читать далее
@liu Людмила 21 апреля 2017
Стивен Хокинг самый узнаваемый учёный нашего времени, его можно узнать даже по голосу. Хотя слова "брэнд" и "мода" не очень хорошо сочетаются с наукой, но ...Читать далее