Рецензия на книгу 5-я волна от reginablack

написала рецензию28 августа 2014 13:15

"Это будет хардкор. Останутся те, кто пошлет удачу в задницу. Те, у кого сердце из камня. Те, кто способен убить сотню ради спасения одного. Те, кто готов признать, что сжечь деревню ради ее же спасения — мудрый поступок.
Мир оттрахан до неузнаваемости.
А если тебя это не устраивает, ты просто ходячий труп в ожидании конца".

В последнее время, знаете ли, подобные книги идешь читать с мыслью "ну пожалуйста, пусть это будет не очередное нечто, рвущееся за популярностью, с кучей взятых у Голодных Игр сюжетных ходов". Я люблю трилогию Коллинз, я люблю антиутопии, я люблю подобные сюжеты, но в последнее время их схожесть начинает бросаться в глаза. При взгляде на обложку опять-таки возникла ассоциация с Китнисс Эвердин, но я отбросила эту мысль и все же принялась за чтение.
И, знаете, не зря.
Многие говорят, что это напоминает "Гостью" Стефани Майер. Думаю, это из-за самой идей "пришельцев в теле людей" и инопланетного вторжения. На самом же деле у Рика Янси получилась намного более приятная (насколько она вообще таковой может быть) и интересная история.
Очень понравилась подача событий - с разных точек зрения, от разных персонажей. И боже, спасибо, что любовная линия не перекрывает весь творящийся в мире хаос апокалипсиса.
Из всех персонажей меня больше всего привлекает Бэн. Он сильный - во всяком случае, он пытается быть таким. Он борется.
Кэсси, милая Кэсси, что же ты делаешь? Вверяешь свою жизнь какому-то незнакомцу, который всего лишь пафосно обещает тебе все что угодно? (Девочка, ну не надо так, а!)
И хотелось бы выделить один момент. Момент с сараем. Я обычно так не делаю, но, пока читала, точно пару раз вскакивала, проносилась по комнате со словами "Что ж ты творишь, не ходи в сарай, не ходи, не ходи, не ходи!" и садилась обратно. Эмоции-нагнетение-сарай-все-плохо.
Рик Янси очень хорошо управляется с собственным выдуманным миром. Все выглядит логично, не вызывает вопросов (ну, может только иногда).
Что ж, интрига выдержана, завязки для следующей книги есть, ждем "Бесконечное море" (благо, ждать осталось не так уж и долго).

@loki28 августа 2014 13:20

А Голодные игры прям образец ничегониукогонекрал)))

@diachenko Таня 12 июня 2014
Очень понравилась "Пятая волна" Рика Янси! И даже "трендовая" тема о конце света и нелюбимые мною инопланетяне, не испортили впечатление. Большая заслуга автора в том, ...Читать далее
@alena97 Алена Не указано 24 июня 2014
В первый раз я решила оставить рецензию на книгу - так она меня зацепила... Я не владею большим словарным запасом, красивыми эпитетами и метафорами и ...Читать далее
@ira Ira Hofstedter 23 ноября 2014
"Как только мы решим, что жизнь одного из нас не имеет значения, мы проиграли." Сюжет книги повествуется о пришельцах,которые пытаются захватить наш мир. Самая заезженная ...Читать далее