Рецензия на книгу Шесть камешков на счастье от nightka

написала рецензию10 июня 2019 20:10

#Йорки
#тру_Ляля
#путешествие_во_времени (Наше время: 90-е годы - настоящее время)

Глядя на описание, я думала, что в этой книге будут постоянные наставления и убеждения как в каких-нибудь сектах или недо-книгах по психологии, но... Ожидания оказались обманчивым, и слава Богу, а история приятной и глубокой.

В начале книги главный герой Нейтан Стин представился как идеальный человек - хороший муж и внимательный отец, несущий добро к людям, образец для подражания. Честно говоря, немного подбешивало такое идеализирование, особенно когда он, разговаривая со своими детьми, произносил такие вопросы, как "Подумай, кто ты? Кто ты на самом деле?" Очень раздражало всегда, как в каких-нибудь школьных анкетах заставляли расписывать "В чем твое кредо, девиз по жизни", "Кем ты себя видишь сейчас/в будущем". Да и вообще считаю, что нет абсолютно идеальных людей. И Нейтан оказался тоже со своими скелетами в шкафу, которых хорошо запрятал даже от своих родных. А связаны они с Мэделин.

С одной стороны, реакция его семьи на секреты в прошлом раздражала - жена Хэйли сразу чуть ли не грязью стала поливать, а дети поддержали, едва он только отошел в мир иной. Да, у него было прошлое, как и у всех нас, да, не самое благоприятное. С другой, можно понять, обидно, когда столько лет живешь с человеком и думаешь, что знаешь о нем все, а потом открывается другой его пласт жизни, о котором ты даже не подозревал. Вообще меня поразила еще реакция жены, когда умер Нейтан - вот, мол, опять он людям помогал, и погиб, помогая другим и не думая о себе! Возможно так шок может сыграть, даже ревность, но все же... Но зато сразу видно, что они такие же обычные люди, со своими эмоциями и переживаниями.

История Мэделин мне была близка, но хорошо что не настолько детально. Ей действительно пришлось так много пережить и перенести, и что было бы с ней, если бы не поддержка Нейтана? Временами с тяжестью читала я про нее (да и про издевательства над Элис, в этом они похожи), потому что, к сожалению, я тоже была изгоем в школе, над которым издевались другие дети. Какими же жестокими могут быть дети, и ведь они не представляют, какой психологический урон могут доставить другим!

Мне понравилось, как посторил сюжет автор, коснувшись сначала жизни Нейтана со своей семьей до его смерти, затем вплетя Мэделин и рассказав ее историю, и переплел всех вместе. Все персонажи интересные по своему, у каждого своя история, мысли и переживания, своя роль, и всем было над чем подумать. Хотя Хэйли, Тай и Элис, и даже Нейтан поначалу мне показались какой-то странной, чудаковатой семьей, затем, узнав о прошлом Нейтана и больше сблизившись с другими, я стала очень переживать за каждого и с удовольствием и азартом читала дальше, быстрее желая узнать, чем закончиться.

Образ Нейтана действительно достоин подражания, пускай даже не шесть-семь камешек - добрых дел будет у каждого, но хотя бы один - и мир уже станет лучше. "Делай добро и оно к тебе вернется".

@monstr961 Олег 27 апреля 2017
Перед прочтением видел ведь отзыв на одном литературном сайте! Отзыв был крайне негативным. Ему я не поверил, а поверил оценкам Имхонета. Ну и зря! Глупейший ...Читать далее
@krolikbuu 25 мая 2018
#Добро1_2курс Каждое утро Нейтана Стина начиналось с перекладывания шести камешков в карманы своих брюк. Зачем? По одному доброму поступку на каждый камешек, такая философия была ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 31 мая 2018
Абсолютно не поняла смысла данной книги. Что хотел донести автор до читателя так и осталось для меня загадкой. Вопросов, которые появлялись во время чтения, оказалось ...Читать далее