Рецензия на книгу Слепой убийца от suuushi

написала рецензию29 августа 2014 13:02

Это рай, но мы не можем из него выбраться. А любое место, откуда нельзя выбраться, есть ад.©

Я думала над этой книгой во время прочтения. Я думала над ней после. И поняла, что сколько бы я не потратила времени на осмысление написанного, я не смогу описать здесь все те эмоции и мысли, которые у меня вызвал "Слепой убийца". Об этой книге нелегко говорить. Она сложная, многослойная, трагичная, настоящая.
Это книга-загадка. До последних страниц мы можем лишь догадываться о том, кто же "она" ? Кто скрывается там, на страницах "Слепого убийцы"? Лора? Айрис? Мы знаем конец истории еще с первой главы, но мы не знаем ровным счетом ничего.
Это книга-лабиринт. Роман в романе. Маргарет Этвуд водит нас по уголкам памяти Айрис, по страничкам книги Лоры Чейз, по запутанным улочкам Сакел-Норна. Она же поможет нам найти выход оттуда.
Это книга-пазл. И чтобы собрать всю картинку целиком, надо жить вместе с Айрис в настоящем, совершать путешествия в прошлое, следить за газетными вырезками, не упускать из внимания ни один эпизод из хроники Цикронских войн. Сначала за всем этим трудно уследить, часто приходится возвращаться на несколько страниц назад, но потом начинаешь привыкать и уже сложно представить себе, чтобы роман был написан в другой манере. Он удивителен по своей структуре. Переплетения сюжета и времени сделаны невероятно виртуозно.
Это книга о людях и их трагедиях. Здесь множество героев. Они невероятно убедительные, настоящие, живые и каждый из них "горит" изнутри. Чистые эмоции. Страшно. Здесь нет черного и белого. Каждый персонаж вызывает смешанные и противоречивые чувства. Как в жизни. Даже многие поступки окрашены в полутона.
"Слепой убийца" - это та книга, которую надо перечитывать. Она слишком многогранна для одного прочтения. Я уверена, что с каждым новым чтением читатель будет открывать для себя что-то новое как в героях, так и просто для себя.

В невероятном восхищении от Маргарет Этвуд и от перевода. Прекрасная книга.

Мария Уланова (@maria_sha)29 августа 2014 14:36

Отличная рецензия! Спасибо!

Александра (@suuushi)29 августа 2014 18:01

@maria_sha, спасибо Вам :-)

Шикарная рецензия! Книга отправилась на полочку)

Александра (@suuushi)30 августа 2014 21:42

@mariana, спасибо ;)

Очень интересная рецензия. Прочитаю книгу с удовольствием, как только дойдут руки. Честное слово!

Александра (@suuushi)31 августа 2014 12:54

@hloja_myrakami, Спасибо :-). Надеюсь, что не пожалеете о прочтении :-)

@ildar 28 октября 2013
Книга "слепой убийца" канадской писательницы Этвуд поражает глубиной и оригинальностью. Рассказ ведётся о лица старой женщины, которая вспоминает своё прошлое. У этой женщины есть родная ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 30 апреля 2014
Данная книга – это не простое повествование о судьбе членов одной семьи, это – увлекательная головоломка. Она состоит из воспоминаний, заключенных в старых письмах, дневниках, ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Мы с Маргарет Этвуд женщины явно с разных планет: я со стандартной простушки Венеры, а она с какого-то воинствующего громогласного Урана. Наша с ней литературная ...Читать далее