Рецензия на книгу Шери. Конец Шери от cvbnbvcvbn123

написала рецензию31 августа 2014 9:17

Я была удивлена, что у такой шикарной книге нет читателей на этом сайте. Но потом я вспомнила, как долго я искала её, хотя бы в электронном варианте. Привлекла к книге экранизация под названием «Шери». Узнав автора, пыталась найти печатный вариант, но всё было безуспешно. Дело в том, что истинное название книги на французском «Cheri», что переводится «Дорогуша. Конец Дорогуши», звучит не особо привлекательно. Сейчас она выпушена повторно и называется «Шери. Конец Шери». Но в первом переводе она звучала «Ангел. Конец Ангела», под таким названием я и прочла данный роман. Если быть точным это два отдельных произведения, но видно все читатели не останавливались на прочтение первой и поэтому книги слились воедино.
Перед тем как перейти к рецензиям по каждой отдельной книге, хотелось бы сказать о манере письма. Я мало встречала писателей, которые умеют описывать всех героев, места и действия такими роскошными словами. И эти слова можно употребить ко всему произведения, лишь чего стоит описание только одной слезы
- «Он увидел, как из неукротимой пучины её огромных глаз вдруг возник дрожащий, замкнутый в капле свет, восхитительный, прозрачный, кристально чистый, отделился от золотисто-коричневого зрачка и растаял от жара разгорячённой щеки…».
Каждая комната, каждая женщина и даже дуновение ветерка, описанные в такой волшебной манере, что сразу возникает чувство чего-то неземного.
А теперь хотелось сказать немного о каждой книге. Ангел, история невозможной любви. Конечно таких историй много, и поэтому первая часть впечатлила меня меньше чем вторая. В ней есть то, что заинтересовала меня больше любви между сорокалетней Леа и двадцатилетним Ангелом, это отношение Леа и Шарлоты Пелу. Маленькое уточнения, Шарлота Пелу - мать Ангела и давняя подруга его возлюбленной. Сдружились они с помощью общей работы, обе были жрицами любви. С тех пор их дружба держалась на чувствах зависти. У многих женщин, как и у меня, есть знакомая или подруга, с которой при разговоре то и дело чувствуешь себя как на скачках, чья лошадь прибежит первой, то есть, соревнование: кто первый вышел замуж, у кого лучше работа, сколько детей. И так в течение всей жизни, встречи превращаются в игру кто кого переплюнет. Такие же отношения и держали этих давних подруг. Мне понравились описание характеров всех героев, так как многие такие персонажи встречались и в моей жизни.
Конец Ангела. Я думаю уже ясно, чем заканчивается вторая книга, но сам сюжет не блещет разнообразием, но тем он не стал хуже. В течение всей книги описана хандра Шери. Только на половине произведения появляется Леа, и это именно тот момент, которого не хватает любовным романом для реалистичности. Их встреча не приносит романтики, а только разочарование. Если бы Ангел был реальным человеком, я бы была полностью с ним солидарна, я так же при всем времени свидания задавала себе вопросы: «Почему? Как так могло произойти? Это не может быть она?».

Ni (@ninelya)6 ноября 2015 11:13

Спасибо вашей рецензии, пролили свет на эту книгу)) я ищу её уже давно и не могла разобраться почему её нигде нет... я правильно вас поняла, нужно искать именно "Ангел.Конец ангела"? "Ангел мой" это не она?

@cvbnbvcvbn1236 ноября 2015 12:20

@Ninelya, в издании два романа разом. "Ангел" и "Конец ангела", фильм снят по первой, но вторая мне понравилась даже больше, реалистичное продолжение. Отдельно я их сама не нашла, но тем и лучше)

Ni (@ninelya)6 ноября 2015 12:59

@cvbnbvcvbn123, ого! не знала, что там с продолжением! буду сейчас искать по новой)) я тоже из-за экранизации решила прочесть. Фильм мне так нравится, люблю его пересматривать, скоро наверно наизусть выучу)))

@cvbnbvcvbn1236 ноября 2015 13:09

@Ninelya, но вторая часть очень грустная, с героиней произошли изменения. А фильм правда хорош, особенно актриса

@neveroff4 марта 2016 0:36

Вчера посмотрел отрывок из экранизации с великолепной Мишель Пфайффер и теперь очень хочу прочесть эту книгу.
У Вас она была бумажная или Вы в электронке находили? Нигде не могу отыскать пока что...

@cvbnbvcvbn1234 марта 2016 9:56

@neveroff, я тоже долго искала, просто название не "Шери, конец Шери", а "Ангел. Конец Ангела". Если не найдёте я скину свой вариант - электронный

@neveroff4 марта 2016 11:08

@cvbnbvcvbn123, представляете, с утра сразу нашел! Точно утро вечера мудренее, спасибо!))
Кстати, а слово "шери" с французского это действительно - "Ангел"? Т.е. она ему такое прозвище дала сама?

@cvbnbvcvbn1234 марта 2016 11:22

@neveroff, точнее chéri - дорогой))) И звучало прозвище на русском Дорогуша, а в фильме сняли как прозвище Ангел. Но прозвище она придумала

Иринка (@aprilday)4 марта 2016 11:52

Рецензия на книгу, но почему-то захотелось с фильма начать.

@cvbnbvcvbn1234 марта 2016 14:52

@AprilDay, фильм шикарен, я сама с него начала. Думаю, большую часть положительных эмоций я получила только по причине неординарного подхода, сначала фильм, потом обе книги

@cvbnbvcvbn123, Здравствуйте, вы не подскажите где можно скачать эти книги или вы читали в твердом переплете?

@neveroff29 августа 2016 10:34

@victoria_b, первая часть - http://flibusta.is/b/182460, вторая часть - http://flibusta.is/b/181421

@cvbnbvcvbn12329 августа 2016 14:44

@victoria_b, вот мои https://yadi.sk/i/RMhpSowKuZxWj и вторая часть https://yadi.sk/i/6R4d1PeAuZxcE

@cvbnbvcvbn123, благодарю за ссылочки. А вы смотрели фильм?

@neveroff, большое спасибо

@cvbnbvcvbn1231 сентября 2016 18:20

@victoria_b, да, при том до чтения книги, очень понравился. А в книге потом ещё продолжение)))

@victoria_b Виктория Бычковская 16 июня 2019
#Ланкастеры #загадочная_пирамида «Мужчина всегда хочет быть первой любовью женщины. Женщины более чутки в таких вопросах. Им хотелось бы стать последней любовью мужчины» Оскар Уальд Представьте, ...Читать далее
@dufrein Энди Дюфрейн 12 января 2020
Когда-то давно я посмотрел фильм «Шери» и был приятно поражен, необычная история любви между бывшей куртизанкой и молодым сыном её коллеги. Великолепный актерский состав, хороший ...Читать далее