Рецензия на книгу Девятая жизнь Луи Дракса от _kodomo_

написала рецензию12 августа 2019 13:17

Дети – цветы жизни. Но как быть, когда твой ребёнок – дитя катастрофы? Что ни день, то борьба за выживание. И вроде ничто и никто не угрожает жизни маленького Луи, как в следующий момент на него падает люстра или бьёт током. И не понятно, кто кого испытывает на прочность. Жизнь мальчика или мальчик жизнь и всех взрослых за компанию.

Единственный, кто пытается понять его, психиатр, к которому привели Луи родители. Ему мальчик и открывается, и рассказывает всё, пусть и завуалированно, но рассказывает о своих страхах и проблемах, делится своими догадками по поводу жизни и своей семьи, отношений родителей, которые, к слову, каждый удобный момент ругаются.
И вот в один прекрасный день, весь мир замолкает для Луи, на пикнике, устроенным в его честь, происходит несчастный случай, отец бесследно исчезает, а именинник падает с обрыва и погибает. Здесь и начинается его самая лучшая жизнь, 9, ведь он по итогу впадает в кому и живёт в своей голове, где нет страха, нет ругани и сложных взрослых, которые причиняют только боль всем.

Дети сами по себе очень чувствительны к тому, что происходит, они могут сделать вид, что не понимают ничего или не догадываются, но на самом деле они будут понимать намного больше, чем кто-либо из взрослых. А дети в коме тем более, ведь они могут наблюдать за всем с иного ракурса.
Но что, если грядёт опасность и нужно всех о них предупредить, как это сделать, когда твой тело спит? На помощь приходит доктор Паскаль, весьма чувствительный человек, который верит в свою работу, верит в детей, за которыми наблюдает, и которым пытается помочь. И настолько сопереживает матери Луи, что невольно влюбляется в неё. Но любовь ли это на самом деле? Или мастерское влияние на него? В любом случае через доктора Луи даёт подсказки и предупреждает, что нужно быть начеку, иначе быть беде.

Но кого нужно опасаться?

#Ланкастеры

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 августа 2019 15:22

Захватывающе. Но почему девять?

Весенний Трунь (@_kodomo_)12 августа 2019 17:35

@Dufrein, будет повод прочитать, чтобы узнать)

@neveroff 17 октября 2016
Совсем неинтересное предисловие: Относительно недавно я собирал информацию для статьи про актера-ребенка Эйдена Лонгуорта. И в его фильмографии увидел последний проект "Девятая жизнь Луи Дракса". ...Читать далее
@rina_rot Катя 13 января 2017
Книга вызвала некоторый диссонанс в моих мыслях и эмоциях.С одной стороны, мне понравились идея и главная сюжетная линия, а с другой - язык книги и ...Читать далее
@loki 18 января 2017
#9жизней_книгожриц #БК_2017 Книга, в названии которой есть цифра Эта странная книга, которой я не могу постаивть оценку, поэтому пусть будет 7 - невзрачная оценка без ...Читать далее