Рецензия на книгу С жизнью наедине от ti_meniya_razdrajaesh

написала рецензию15 августа 2019 20:03

Я давно хотела эту книгу именно в бумаге, потому что она частенько мелькала у меня в ленте. Ещё раз спасибо за подарок на день рождения #попики2

Что вы знаете об Аляске? На момент прочтения я знала лишь то, что её продали США и всё. Книга дала мне множество интересных фактов насчёт природных условий и привычек местного населения.

После войны во Вьетнаме и плена отец Лени вернулся уже не тем человеком, что был раньше. Для того, чтобы помочь ему освоиться в мирной жизни и начать всё сначала, его жена вместе с дочерью, готовы даже поехать на край света, на Аляску, на небольшой участок земли, что завещал ему его боевой друг.

Обещанное место оказывается разваливающимся домом, туалетом на улице, отсутствие отопления, большого количества магазинов и всяческих развлечений. Также наши герои сталкиваются с тем, что не были готовы к охоте, заготовке провизии и т.п.

Местные жители очень отзывчивые и сразу предлагают героям свою помощь. Казалось бы, всё идеально, но отца семейства мучают кошмары и мрачная обстановка никак не способствует его благоприятному настроению. Понимаете, к чему я веду. Выпивка и..?

Важно помнить, что никакими "я люблю" нельзя оправдать насилие! Никаким прощением и никаким "я не могу без него". Я негодовала и негодую до сих пор!

С одной стороны, я ждала подобного финала относительно отца, но абсолютно не ожидала развязки любовной линии Лени и ее парня. Вроде бы даёт надежду на какое-то светлое будущее, но произошедшее никак не может быть хорошим и позитивным.

@skerty Яна 13 октября 2018
Отец Лени вернулся с войны совсем другим человеком. Его мучают кошмары, а в душе затаился жестокий зверь. Их семья переезжала уже несколько раз, девочка не ...Читать далее
@deva_aldoga 11 апреля 2019
#DA_2019 83 Я бы не поскупилась поставить этому роману 10 за его эмоциональность, трагичность, динамичный сюжет, отлично прорисованную главную героиню, за создание географически точных описаний, ...Читать далее
@ninelya Ni 15 апреля 2019
#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших Когда-то давно в 90е мы выписывали журнал Ридерз Дайджест. И однажды они прислали нам не только журнал, но и книгу. ...Читать далее