Рецензия на книгу Нечто от meligan

написал рецензию8 сентября 2014 8:32

Рассказ Джона Кэмпбелла "Нечто" впервые попался мне на глаза, когда я был еще в подростковом возрасте в сборнике "И грянул гром". Правда там рассказ назывался "Кто ты?", что от оригинального названия рассказа "Who goes there?" также достаточно далеко. Несмотря на то, что рассказ был написан ажно в 1938 году, история так запала в душу читателям, что его неоднократно переиздавали и даже засняли крайне бодрое кино с Кудратом Рассолом в главной роли.
Сюжет: группа ученых, которых за особые заслуги сослали с глаз долой в Арктику, обнаруживает в толще льда некую субстанцию и с энтомологиЦкого интересу решает её разморозить. Субстанция оказалась не простая, а внеземная, более того- разумная и за тысячи лет во льдах- страшно голодная. Помимо прочего, субстанция умеет вселяться в тела живых существ и принимать разнообразные формы.
"Нечто" скроен по лекалам добротного ужастика и подогнан строго по фигуре- в активе монстра, которая жрет ученых в три горла, замкнутое пространство- чтобы полуфабрикатам для монстры было некуда бежать, и полное непонимание- кто же тут "за нас", а кто уже стал монстрой.
Написан рассказ крайне интересно и периодически правда становится не по себе.

По итогу: нестареющая классика, крепко держащая от начала до конца. Любителям жанра- отчаянно советую

@lerochka8 сентября 2014 13:49

Это точно Ваша рецензия? Куда подевались привычные шутки и прибаутки?

Игорь Мельников (@meligan)8 сентября 2014 14:07

@lerochka, рецензия моя. Шутки, прибаутки и прочие пляски будут в рецензиях более предполагающих))))

v v (@vandal)8 сентября 2014 15:10

Очень хороший фильм). Чего не скажешь о приквеле, который сняли в 2011 году. Надо и рассказик этот прочитать)

@youngreader Вика 30 мая 2016
Много раз отец советовал посмотреть мне фильм под названием "Нечто". Я отнекивалась по той причине, что к кинематографу отношусь нейтрально и не очень люблю смотреть ...Читать далее