Рецензия на книгу Двойной эффект от reloaded2000

написал рецензию24 августа 2019 19:49

Очень ждал эту книгу, так как обожаю научную фантастику. Почитав же, получил весьма двоякое впечатление.

С одной стороны, имеем классную идею для НФ. Телепортация стала возможна, появились новые этические вопросы: транспорт это, или нечто иное (особенно в разрезе описанного в романе принципа в основе телепортации), что есть личность, что её идентифицирует, что есть "душа", кто из нас "настоящий" и "уникальный", и даже на тему "что будет если власть над миром перейдет к коммерческим корпорациям без внешнего видимого контроля". И в первой половине повествования я задавался этими вопросами, мечтал через раскрытие сюжета найти для себя ответы, понять мысль автора на эту тему. Было жутко интересно.

Но с другой стороны, автор, кажется, не собирался давать какие либо ответы. Он предпочел после обозначения вопросов снабдить свой роман типичными "голливудскими" штучками: куча экшна, погони, любовь, ревность, безумный злодей и отчаянный героизм одного из главных героев (конечно же, простого парня). И это не плохо, наверное, объективно говоря. И книг таких море, и они находят своего читателя. Но, как по мне, при таком подходе книга сильно теряет свою культурную ценность, превращается в экшн-комикс с "околонаучнофантастической" идеей. А могла бы быть (и преподносилась на старте) как крепкая НФ с философским уклоном, и разговор был бы другой.

Для сравнения вспомним классику "Я, робот" Азимова. Ведь начало истории написано в том ключе: появились роботы, появились новые проблемы и этические вопросы, которые даже схожи с поставленными Кляйном (что определяет личность и сознание например). Но Азимов дает ответы, раскрывая эти вопросы со всех сторон с научной и философской точек зрения, без применения "умопомрачительных спецэффектов, погонь, стрельбы, драк, безумных спятивших утрированных злодеев", а через научный и логически выстроенный (хоть и фантастический и в то же время художественный) подход. И в результате книга 1950 года по сей день читается на одном дыхании и заставляет размышлять. А Кляйн поставил в начале романа кучу вопросов, а в конце рассказал сказку про веселые побегушки-пострелушки. Тогда зачем было ставить вопросы? Ведь можно было позиционировать книгу сразу как НФ экшн. Всё равно получилось чтиво на разик, так хоть заявите об этом честно.

В заключении хочу сказать, что мне книга показалась совершенно проходным боевичком, в которой жанр НФ применим только к антуражу событий (научная - 5%, фантастика - 20%, экшн-боевик-комедия - 75%).

Ну и москиты... Да, это одна из немногих деталей, которая понравилась. Так что оценю на 5 писающих москитов из 10!

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 15 августа 2019
#книжный_марафон #тра_Ляля Это книга, всё действие которой происходит под дождём из мочи москитов. Прелестно, не правда ли? Снова твёрдая НФ. Вкусненькая и очень остросюжетная. Мне ...Читать далее