Рецензия на книгу Загадка Ситтафорда от akira_ksenia

написала рецензию9 сентября 2019 19:06

За что люблю книги Агаты Кристи, так это за непредсказуемый финал. Как бы тяжело я не продиралась сквозь текст, финал никогда не оставляет меня равнодушной, он потрясает и заставляет заново преосмыслить прочитанный текст.

В этот раз не было ни Эркюля Пуаро, ни мисс Джейн Марпл, но была энергичная и решительная Эмили, которая была готова перевернуть весь Ситтафорд ради раскрытия правды и оправдания близкого для нее человека, и инспектор Нарракот, который несмотря на несколько поспешное решение, не остановился в своих поисках правды и методично прощупывал прошлое жителей Ситтафорда и жертвы.

Читала я довольно медленно и долго, и это, на мой взгляд, стало моей ошибкой. Потому что эти урывки мешали погрузиться в атмосферу расследования и полностью принять героев. Пока я читала медленно, повествование казалось мне несколько затянутым и скучным, даже можно сказать, что пресным. Но стоило мне вчитаться в сюжет, погрузиться в эту атмосферу маленького городка, как читать стало в разы интереснее.

Мне очень понравилось то, как автор проработала второстепенных героев и просто жителей городка. Несколькими намеками она смогла обрисовать ситуацию в одной семье, когда ничего не говорилось прямо, но читатель может додумать сам происходящее. Жители коттеджей тоже казались близкими знакомыми, но некоторые все равно скрыли свое прошлое.

В финале была очень удивлена личностью убийцы, который был раскрыт почти случайно. Агата Кристи умеет удивлять.

#С2_1курс (Список №1)

@neveroff9 сентября 2019 21:32

Спасибо за выбор книги, интересно читать отзывы о ней)) 180 страниц - начало положено

@areliya Баба-Яга Костяная Нога 5 сентября 2019
Люблю погрузиться в дух старой доброй Англии. Где ещё возможны такие посиделки с соседями в сельской местности за сплетнями и чаем с тминным пирогом? Которые ...Читать далее
@lerochka 18 сентября 2019
Я не большой любитель мисс Марпл и Пуаро, поэтому приятно была удивлена, что в этом детективе Агаты Кристи главной героиней оказалась молодая, энергичная и целеустремленная ...Читать далее
@bedda Шамаханская Царица 24 сентября 2019
#С2_1курс Лет ..цать не читала детективчик на ночь. Шикарное занятие, знаете ли, давно забытые ощущения. Мне казалось, что я у Кристи когда-то перечитала все, а ...Читать далее