Рецензия на книгу Расстояние между мной и черешневым деревом от suuushi

написала рецензию25 сентября 2019 16:22

Болезнь Штаргардта или жёлтопятнистая абиотрофия сетчатки (лат. fundus flavimaculatus), является унаследованной формой ювенильной макулярной дегенерации, которая вызывает прогрессирующее ухудшение зрения, как правило, до точки официальной слепоты.

70 метров.
Мафальде всего 9 лет и ей уже поставили неизлечимый диагноз - Болезнь Штаргардта. Это значит, что в ближайшее время она полностью потеряет зрение. А ведь ей столько всего нужно было успеть! Целый список из трех страниц.

60 метров.
Рядом с Мафальдой замечательные родители, но даже они уже смотрят на нее как на что-то хрупкое. Они безусловно любят ее, готовы ради дочери пойти на многое, вот только не разговаривают с ней о самом главном - о ее зрении. Лишь Эстелла и кот Оттимо Туркарет относятся к ней как к обычной девочке.

50 метров.
Ещё один герой книги - Филиппо. Будущий настоящий друг, который нужен каждой девочке. У него есть свои проблемы, но он все равно рядом.

30 метров.
Конечно, в книге не обошлось без детской наивности. Мафальда решает переехать на черешневое дерево! Казалось бы такая глупость в 9 лет, но на самом деле этот эпизод очень показательный. Во-первых, если бы родители больше разговаривали со своим ребенком, ей бы вряд ли пришло такое в голову. Только Эстелла знала о ее планах. Во-вторых, то как эта история завершилась. Мафальда преодолела свой страх.

0 метров.
Мне очень понравилось как построено повествование. Метрами до черешневого дерева мы вместе с Мафальдой отсчитываем время, оставленное ей для любования звёздами. Казалось бы книга с главным ребенком, которому суждено скоро ослепнуть, должна быть менее лёгкой для чтения. Но нет, эта история лёгкая, с настоящим светом. Пусть не в глазах Мафальды, но в ее душе.

Все дети боятся темноты. Темнота - это комната, где нет ни окон, ни дверей, где живут чудовища, готовые схватить тебя и сожрать. Я же боюсь другой темноты - той, что кроется в моих глазах.

#мстители_опасные_домохозяйки

@vol_terra 31 июля 2019
У Мафальды редкое генетическое заболевание, и видеть мир ей осталось максимум полгода. Нет, она не умирает, просто ослепнет. А сколько нужно успеть всего попробовать и ...Читать далее
@katya 25 сентября 2019
Давно хотела ее прочитать из-за названия. Очень напомнила мне книгу «Мой дедушка был вишней». Смысл один. Мафальда теряет зрение, стремительно и помочь ей нельзя. В ...Читать далее
@kupalinka 25 сентября 2019
Если честно, то к книге я подошла без особого желания и вдохновения, мне крайне редко нравятся книги от лица детей, да и книги для детей ...Читать далее