Рецензия на книгу Чужестранка от Dufrein

написал рецензию28 сентября 2019 22:49

Не стал ставить оценки, так как книга писалась явно не для меня. Если бы этот роман не входил в список «200 лучших книг по версии Би-би-си», то я бы не обратил на него внимания. Мне только не понятно, почему именно это роман попал в список, подобных книг сотни. Может другие ещё слабее.

Плюсы, которые увидел для себя после прочтения:

- Я это осилил, книга кончилась.

- Больше никогда не буду читать серийные любовные романы.

- Эротические любовные романы теперь тоже табу.

Теперь к минусам:

- Проникнуться к героям у меня не получилось. Клэр, главная героиня, просто бесила. Мало того, что верности в ней как у Анны Карениной, так ещё и проблем от неё выше крыши. Она случайным образом попадает в прошлое, где её находят полуголую, грязную, без вещей и имени. Подозревают в шпионаже, не знают откуда и куда собиралась ехать, и ехала ли вообще. И конечно, при всех этих неясностях с ней обращаются как с леди, дают комнату, одежду, защиту. Зачем сажать в тюрьму или пытать, она ведь просто может быть шпионкой, пусть гуляет везде где ей заблагорассудится. Потом ещё и вызволять её из каждой беды, в которую она вляпается. И выдать замуж, да ещё не за абы кого. С ней носятся, как с курицей несущую золотые яйца.

- Сцены секса меня вообще добивали, гомосексуализм и насилие, о них даже писать не хочется, хватит того, что я это читал.

Хотя по сути, история не плоха, динамична, может романтична (здесь трудно судить). Много локаций и героев. Были даже юморные моменты, например с коровами. Но не моё. Продолжать точно не собираюсь.

#флешмоб_Ч

@ekaterin_a28 сентября 2019 23:04

Мне кажется, книга попала в этот список после волны популярности сериала. Хотя мне ни книга, ни сериал не зашли. И нет, не все подобные книги слабее)) Есть и вполне удачные исторические любовные романы, без ужасных любовных сцен)

Энди Дюфрейн (@dufrein)29 сентября 2019 7:19

@ekaterin_a, я тоже так думал, проверил, список составлен в 2003 году, а сериал 2014.

SADOMARU28 (@biyguikj)29 сентября 2019 12:26

Очень интересный список, возьму себе на заметку)

Энди Дюфрейн (@dufrein)29 сентября 2019 14:12

@BIYGUIKJ, чаще всего книги отличные, пару неудач)))

La Lune ⠀ (@evees)29 сентября 2019 14:48

А мне очень нравится сериал) но книги наверно никогда не буду читать, их слишком дофига в серии)

Энди Дюфрейн (@dufrein)29 сентября 2019 16:03

@Evees, я ради интереса посмотрел одну серию, сериал в разы лучше, многое что меня раздражало исправили. Смотреть дальше не стал, очень длинный)

La Lune ⠀ (@evees)29 сентября 2019 19:17

@Dufrein, хоть я и не сторонник гендерного разделения в книгах и сериалах, но он все-таки "девчачий") Мне не очень нравится героиня Клэр, но Джейми прекрасен

Энди Дюфрейн (@dufrein)29 сентября 2019 20:36

@Evees, полностью согласен, но как мужчина скажу, Клэр мне там понравилась))))

@ridaria 4 ноября 2014
Начали за здравие, а закончили за упокой. Я начала читать эту книгу после того как начала смотреть одноименный сериал, который мне понравился, но к сожалению, ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 28 февраля 2015
Ох, не ожидала я, не ожидала, что с головой окунусь в приключения. Хоть и глядела на книгу давно, но совсем не думала, что история меня ...Читать далее
@aberracia Даша 5 августа 2015
человека, который знает свое прошлое, есть будущее" Эта фраза как никогда подходит к ситуации, в которой оказалась главная героиня романа Клэр Рэндолл. У нее ...Читать далее